Прием наличных: НБУ планирует изменения для небанковских финучреждений

27.05.2020 12:05

Укринформ

Национальный банк Украины намерен разрешить небанковским финансовым учреждениям передавать друг другу свои полномочия по осуществлению операций по приему наличных денег, заключив между собой соответствующий договор.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

"Речь идет о небанковских финансовых учреждениях, которые имеют лицензию Национального банка на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов и являются платежными организациями или участниками платежной системы", — говорится в сообщении.

Такое нововведение порядка осуществления операций по приему наличности в гривнях для дальнейшего ее перевода даст возможность компаниям расширить сферу бизнес-деятельности, а потребителям – выбирать удобные для них пункты обслуживания.

Соответствующую норму содержит проект постановления Правления Национального банка Украины "О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 12 февраля 2013 года №42", который предлагается для общественного обсуждения.

Читайте также: Нацбанк проведет два аукциона по продаже серебряных банкнот в 1000 гривень

Замечания и предложения к проекту принимаются до 26 июня 2020 года на почтовый и электронные адреса Национального банка Украины.

По теме:  Кабмин утвердил программу реформирования спиртовой отрасли

По материалам: Укринформ