«Усиливающиеся сепаратистские и агрессивные тенденции в Армении с каждым днем становятся угрозой не только для стран региона, но и для всего мира. Армения в лице Пашиняна, в очередной раз игнорируя всемирно признанный суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, с одной стороны декларирует готовность мирными путями урегулировать ситуацию, однако на деле в очередной раз пытается обмануть мир и поддерживая прежнюю политику, узаконить факт оккупации».

Об этом заявил главный редактор сайта Editor.az Фарид Шахбазлы, сообщает «kavkasia.net». «На оккупированных азербайджанских землях Армения сперва в апреле провела политическое шоу под названием «выборы президента Нагорного Карабаха», а затем в мае, в историческом азербайджанском городе Шуша организовало «инаугурацию президента» никем не признанного сепаратистского режима. Эти процессы, нарушающие все нормы международного права, не являются новостью», — заявил Фарид Шахбазлы.

«Однако странно выглядит позиция нового премьер-министра Армении Н.Пашиняна, который своим присутствием и поощрением этих церемоний, свел к нулю все свои заявления о готовности к миру и желания урегулировать военное противостояния между Азербайджаном и Арменией, которое длится вот уже не один десяток лег и унесло десятками тысяч жизни.

По теме:  «Нормандский» кредит МВФ: О чем предупредили Зеленского

Стоит напомнить, что в результате начатой Арменией в 1988 году против азербайджанцев политики этнической чистки, более 20 000 невинных людей, включая детей, женщин и стариков, были зверски убиты, и тысячи были взяты в заложники и подвергнуты пыткам. Почти один миллион азербайджанцев, изгнанные из Армении, Нагорного Карабаха и 7 оккупированных районов вокруг Нагорного Карабаха территорий Азербайджана, уже более 30 лет являются беженцами и вынужденно переселенцами. Из года в год, игнорируя требования резолюций ООН 822, 853, 874, 884 (о выводе вооруженных сил Армении) и усилия посредников, правительство Армении четко дает понять мировому сообществу, что в действительности она не заинтересовано в мирном решении конфликта. Более того, Армения полностью игнорирует такое понятие как «Международное право» и в целях оправдания своих деяний в отношении этнических азербайджанцев на оккупированных территориях, занимается фальсификацией исторических фактов. Господину Пашиняну стоит напомнить о принципах «Международного права», в силу которых любые выборы на оккупированных Арменией территориях Азербайджана легитимны лишь в одном случае – эти выборы должны быть проведены по законам Конституции республики Азербайджан. Любые другие политические процессы на этих территориях будут считаться нелегитимными и непризнанными всем мировым сообществом. Следовательно, любое политическое решение, принятое Арменией по Нагорному Карабаху, противоречит нормам и принципам международного права, а также законам Республики Азербайджан. Естественно, ни ООН, ни Евросоюз, ни Сопредседатели Минской группы ОБСЕ (США, Россия, Франция) не признают, как результаты этих выборов, так и Нагорный Карабах как независимое государство. Учитывая создавшуюся ситуацию, мы, молодежь Азербайджана, призываем мировое сообщество и международные организации, принять все соответствующие меры против Армении, предусмотренные международным правом, и решительно предотвратить такие прецеденты, которые угрожают международному миру. В ином случае, Азербайджану, в целях обеспечения суверенитета и территориальной целостности страны, придется прибегнуть использовать все возможности, предусмотренные тем же международным правом», — сказал Фарид Шахбазлы.

По теме:  «80 вспышек разных инфекций»: Зеленский распорядился провести аудит детских летних лагерей

Отметим, что Никол Пашинян занимал пост с 8 мая 2018 года. Его выдвинула фракция «Елк», которая обладает наибольшим числом министерских портфелей в правительстве республики.

Как ранее утверждали аналитики, с избранием нового прнмьер-министра Н.Пашиняна, у Армении появился очередной шанс восстановить политическую и общественную стабильность в государстве.

Фарид Шахбазлы: "Политика руководства Армении становится угрозой для стран региона и всего мира"

По материалам: Голос