Минфин сообщил о первом кредите на условиях частичных кредитных гарантий

27.05.2020 17:41

Укринформ

Укргазбанк в рамках государственной программы «Доступные кредиты 5-7-9%» выдал первый кредит на условиях частичных кредитных гарантий фермерскому хозяйству из Запорожской области.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

"Укргазбанк выдал первый кредит в рамках «Доступные кредиты 5-7-9%» на условиях частичных кредитных гарантий. Заем в размере 1,5 миллиона гривень на 5 лет получило фермерское хозяйство «Таврическая ягода» (село Приморское Васильевского района Запорожской области), основанное в 2018 году", — говорится в сообщении.

За счет кредитных средств был заказан проект для подключения к системе водоснабжения села Приморское, приобретено необходимое оборудование, осуществлен монтаж, получено разрешение на специальное водопользование. Общий объем инвестиций составил около 3 млн грн.

Основное направление хозяйственной деятельности ФХ «Таврическая ягода» — интенсивное садоводство и выращивание ягодных культур с целью дальнейшего хранения, переработки и реализации на местном и иностранных рынках. Поэтому вопрос обеспечения водой является одним из ключевых для развития хозяйства и максимизации его дохода.

По теме:  Гройсман про рік Уряду Шмигаля: Шалений ріст державних боргів та зниження реальних доходів українців

«Благодаря инструменту частичных кредитных гарантий мы, фактически, разблокировали доступное кредитование для тех предпринимателей, на которых банки до этого не обращали внимания. Речь идет о тех, которые решили создать собственное дело с нуля и, кроме идеи, не имеют ни приемлемого залогового имущества, ни отчетности и истории деятельности. Однако, как показывает пример ФХ «Таврическая ягода», этим инструментом могут воспользоваться и уже существующие предприятия, которые имеют хозяйственную историю, но нуждаются в поддержке государства», — говорит исполнительный директор Фонда развития предпринимательства Руслан Гашев.

Читайте также: Программа "5-7-9": Укргазбанк первым будет предоставлять кредитные гарантии бизнесу

Как сообщалось, с 1 марта 2020 года Государственная программа "Доступные кредиты 5-7-9%" включает дополнительную опцию — кредитные гарантии. Инструмент позволяет решить проблему отсутствия залога у заемщика или недостаточности размера залога.

По материалам: Укринформ