Приостановились поставки газа в Германию по трубопроводу "Ямал-Европа"

28.05.2020 13:37

Укринформ

С утра 28 мая приостановился транзит газа по газопроводу "Ямал-Европа" через Польшу в Германию.

Об этом сообщает акентство Интерфакс со ссылкой на данные аукционной платформы польского газотранспортного оператора Gaz System — GSA Platform.

«Транзитные мощности газопровода "Ямал-Европа" (на польском участке – ред.) на четверг (с утра 28 по утро 29 мая) не были забронированы грузоотправителями в ходе прошедших в среду днем и минувшей ночью аукционных процедур», — говорится в сообщении.

Эту информацию подтвердил немецкий газотранспортный оператор: реноминация (оперативная уточненная заявка) на прием газа на границе с Польшей на новый день равна нулю, а физический поток газа прекратился еще с 06:00-07:00 28 мая.

Долгосрочный контракт на транспортировку российского газа по магистрали "Ямал-Европа" закончился 17 мая. Далее мощность трубопровода распределяется на аукционах.

Газпром резко снизил бронирование польского участка трубопровода на выходных: до 33% в субботу, 23 мая и 10% в воскресенье, 24 мая, и понедельник, 25 мая (физический поток газа из Польши в Германию был и того меньше); на вторник, 26 мая, было выкуплено всего 3,8% мощностей, что составляет 3,3 млн кубометров газа в сутки. Gaz-System уже выразил осведомленность, что значительное снижение бронирования мощностей ожидается вплоть до 31 мая.

По теме:  Авиакомпания "Мотор Сич" отменяет рейсы Запорожье-Минск с 17 до 31 июля

Впрочем, уже на июнь мощности газопровода выкуплены на 93%, а на третий квартал – на 80%; 6 июля пройдет аукцион на следующий газовый год (с октября 2020 года по сентябрь 2021 года).

Накануне, 27 мая, сообщалось, что спотовая цена газа на торговых площадках Европы выросла примерно на треть по сравнению с историческим минимумом, зафиксированным в пятницу, 22 мая, после значительного сокращения (практически до нуля) потока газа из России по "Ямалу-Европе".

Читайте также: Польская PGNiG требует от Газпрома вернуть $1,5 миллиарда переплаты за газ

Как сообщалось, газопровод "Ямал-Европа" протяженностью свыше 2 тыс. км от г. Торжок до г. Франкфурт-на-Одере был выведен на проектную мощность (33 млрд кубометров в год) в 2006 году. Польский участок насчитывает 683 км линейной части и пять компрессорных станций, им владеет совместное предприятие EuRoPol Gaz, а управляет оператор польской газотранспортной системы, Gaz System.

По материалам: Укринформ