Во вторник, 2 июня, Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) заключил с Украиной соглашение о сотрудничестве. Оно предполагает поддержку проектов по энергоэффективности общественных зданий. Об этом говорится в сообщении Министерства развития громад и территорий.

Фонд предоставит 150 тысяч евро, чтобы поддержать имплементацию этого соглашения.

Ожидается, что в целом проект по энергоэффективности общественных зданий в Украине будет подкреплен кредитом в 300 млн евро от ЕИБ и грантовыми взносами Фонда Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среды (Фонд Е5Р) и ЕС в дополнение к консультационным услугам.

Проект повысит энергоэффективность тысячи зданий, преимущественно детских садов, больниц и школ. Он поможет предотвратить выбросы более 1 млн тонн двуокиси углерода (CO2). Результатами проекта воспользуются 2,5 млн жителей Украины. Путем включения мер по борьбе с COVID-19 проект улучшит среднесрочную устойчивость общественных зданий, в том числе больниц, к пандемии.

Первый заместитель министра развития общин и территорий Украины Василий Лозинский объяснил, что кредит 300 млн будет иметь длительный срок погашения. Он рассчитан для внедрения широкомасштабной термомодернизации зданий общественного сектора.

По теме:  Обнародовали закон о госбюджете-2021

В частности, термомодернизацию будут осуществлять путем установления современного оборудования по энергоэффективности, счетчиков и систем управления, модернизации систем отопления, вентиляции и освещения и тому подобное.

Ранее Зеленский заявил, что Украина подпишет меморандум с Международным валютным фондом в мае.

По материалам: Подробности