Всемирный банк — о коронакризисе: мировая экономика упадет более чем на 5%

Доклад

09.06.2020 03:13

Укринформ

Пандемия COVID-19 нанесла мировой экономике разрушительный удара, вызвав самую глубокую рецессию со времен Второй мировой войны.

Об этом говорится в докладе Всемирного банка, обнародованном в понедельник.

По прогнозам Всемирного банка, в нынешнем году мировая экономика сократится на 5,2%. «Это будет означать глубочайшую рецессию со времен Второй мировой войны», — отмечается в докладе.

Кроме того, как подчеркнули во Всемирном банке, существенное снижение показателей производства на душу населения ощутит наибольшее количество стран за период с 1870 года.

При этом падение развитых экономик достигнет к концу нынешнего года 7%. А страны с развивающимися рынками, потеряют около 2,5% ВВП. В то же время, отмечается в докладе, общий показатель доходов на душу населения уменьшится на 3,6%.

Читайте также: ВВП Украины в этом году сократится на 7% из-за пандемии — прогноз экономистов

Напомним, с началом пандемии COVID-19 МВФ и Всемирный банк предупреждали о серьезном падении экономического роста во всем мире — с восстановлением показателей в следующем году. Вместе с тем международные финансовые институты заявляли, что прогнозы могут корректироваться в зависимости от продолжительности и масштабов карантинных мероприятий.

По теме:  С российского рынка идет глобальный провайдер, управляющий брендом Beeline

По материалам: Укринформ