Кабмин готов подписать меморандум с "зеленой" энергетикой — Шмыгаль

10.06.2020 15:46

Укринформ

Правительство находится на финальной стадии по подписанию меморандума с "зеленой" энергетикой по реструктуризации "зеленого" тарифа.

Об этом во время заседания КМУ сказал Премьер-министр Денис Шмыгаль, сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы сегодня на финальной стадии подписания договора с инвесторами в зеленую энергетику. Этот меморандум позволит иметь ежегодную экономию, начиная с этого года, в размере 6 млрд грн. К 2030 году это более чем 2 млрд евро экономии в сотрудничестве с инвесторами в возобновляемую энергетику. Такой меморандум, а также предоставление "Энергоатому" возможности заключать двусторонние договоры с промышленностью — это два важных шага по стабилизации ситуации в энергетике", — сказал Шмыгаль.

Премьер-министр отметил, что "Энергоатом" сможет обеспечивать украинский бизнес дешевле электроэнергией и зарабатывать деньги, а Украине удастся сохранить репутацию перед международными инвесторами.

"Это все часть нашей дорожной карты по выходу из энергетического кризиса. Правительство будет прилагать максимум усилий, чтобы сделать положительные изменения в энергетике", — добавил Шмыгаль.

По теме:  Новий скандал в арміїї росіїї: "бойову еліту" кинули на гроші

Ранее Президент Владимир Зеленский отмечал, что "зеленый" тариф в Украине является одним из самых высоких в Европе, и его надо снизить.

Как сообщалось, согласно закону об электроэнергетике, "зеленый" тариф — тариф, по которому оптовый рынок электрической энергии Украины обязан закупать электрическую энергию, выработанную на объектах электроэнергетики из альтернативных источников энергии. Энергопоставщики обязаны покупать электрическую энергию в объемах и по ценам, определенным Национальной комиссией регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ).

Читайте также: От реструктуризации "зеленых" тарифов выиграет конечный потребитель — Премьер

25 апреля 2019 года парламент принял закон о "зеленых" аукционах. Согласно закону, нынешняя система поддержки субъектов хозяйствования "зелеными" тарифами будет действовать до 2030 года. Документ предусматривает внедрение "зеленых" аукционов с 2020 года и обязательное участие в них инвесторов солнечных электростанций мощностью более 1 МВт и ветроэлектростанций мощностью более 5 МВт.

По материалам: Укринформ