Nord Stream-2 судится с немецким регулятором относительно решения по 3-му энергопакету

17.06.2020 18:08

Укринформ

Компания Nord Stream 2 AG обжаловала в суде решение немецкого сетевого агентства (Bundesnetzagentur), отказавшего проекту в освобождении от норм Третьего энергопакета.

Об этом сообщили Интерфаксу в проектной компании.

"15 июня компания Nord Stream-2 подала апелляцию против решения ФСА в Верховный региональный суд Дюссельдорфа. Nord Stream-2 настаивает, что на 23 мая 2019 г. газопровод был завершен с точки зрения экономической функциональности. Компания приняла безвозвратные инвестиционные решения на миллиарды евро, основываясь на действовавшей правовой базе, задолго до того, как Европейская комиссия объявила о намерениях изменить Газовую директиву", — заявили в Nord Stream-2 AG.

15 мая Федеральное сетевое агентство Германии отказало компании Nord Stream-2 в предоставлении дерогации (частичной отмене старого закона) по заявке от 10 января 2020 г. Власти считают, что на 23 мая 2019 года газопровод "Северный поток-2" не соответствовал критерию "завершенности проекта", как того требует параграф 28b пункта 1 федерального закона об энергетическом хозяйстве ФРГ.

По теме:  Яких вакансій найбільше в Україні та скільки платять

В Nord Stream-2 AG напомнили, что компания ранее подала иск об отмене поправок к Газовой директиве в Генеральный суд ЕС.

Читайте также: Суд Евросоюза отклонил иск Nord Stream 2 относительно норм газовой директивы

Как сообщалось, 4 апреля 2019 года Европарламент принял обновленную директиву (закон Евросоюза), распространяющую правила газового рынка ЕС на трубопроводы, проложенные из стран, не входящих в союз, в том числе Nord Stream-2 ("Северный поток-2").

Среди главных положений директивы – разделение компаний, поставляющих газ, и компаний, его транспортирующих. Это означает, что компания-оператор "Северного потока-2" должна быть независимой от "Газпрома", а 50% его пропускной мощности должны резервироваться для альтернативных поставщиков. Исключения возможны, но только с одобрения Еврокомиссии.

Как сообщалось, российский Газпром строил "Северный поток-2" для того, чтобы иметь возможность поставлять свой газ в Европу в обход газотранспортной системы Украины.

По материалам: Укринформ