Панютинский завод станет базовым для ремонта грузовых вагонов — Юрик

Фото

19.06.2020 13:43

Укринформ

Панютинский вагоноремонтный завод станет флагманом и базовым предприятием для ремонта и строительства грузовых вагонов.

Об этом рассказал и.о. председателя правления АО «Укрзализныця» Иван Юрик, сообщает пресс-служба компании.

«В ходе реформы вагонного хозяйства Укрзализныця не планирует закрывать вагоностроительные заводы, а наоборот — предложит концепцию их развития и специализации. Панютинский завод станет базовым для ремонта и строительства вагонов. Предприятие будет получать заказы не только от Укрзализныци, но и от частных собственников подвижного состава », — сказал Юрик.

Панютинский завод станет базовым для ремонта грузовых вагонов - Юрик

По словам руководителя компаниӥ, пока на рынке грузовых вагонов наблюдается профицит подвижного состава, в том числе за счет увеличения частного парка, поэтому Укрзализныця не планирует наращивать их строительство, а сконцентрируется на ремонтах.

Кроме того, по мнению руководителя общества, правительство должно усилить требования к возрастным показателям и техническому состоянию вагонов, которые используются в железнодорожной сети Украины.

Читайте также: Укрзализныця способствует СБУ в расследовании злоупотреблений при закупках запчастей

По теме:  В Минфине ожидают 2,7 миллиарда дополнительно от изменений в Налоговый кодекс

«Этот вопрос прорабатывается с Мининфраструктуры. Сейчас частные компании используют грузовые вагоны, которые находятся в очень плохом техническом состоянии. Мы должны запретить эксплуатацию таких вагонов, ведь это — безопасность движения. Тем самым мы сможем увеличить спрос на изготовление новых вагонов и ремонты», — отметил руководитель Укрзализныци.

По материалам: Укринформ