Национальная инвентаризация лесов предоставит информацию о запасах древесины

24.06.2020 14:36

Укринформ

Национальная инвентаризация лесов (НИЛ) позволит получить полную и обновленную информацию о фактической лесистости государства, запасе древесины в лесах и ее технической пригодности.

Об этом заявил председатель Государственного агентства лесных ресурсов Украины Андрей Заблоцкий в связи с подписанием Президентом Украины Владимиром Зеленским закона «О внесении изменений в Лесной кодекс Украины относительно проведения национальной инвентаризации лесов», сообщает пресс-служба Гослесагентства.

«Именно благодаря национальной инвентаризации лесов мы получим полную и обновленную информацию о фактической лесистости государства, запасе древесины в лесах и ее технической пригодности», — отметил Заблоцкий.

Как отмечается, Гослесагентство владеет информацией только о 73% украинских лесов. Другие 27% находятся в подчинении различных органов власти, коммунальной собственности. При этом, подчеркивают в ведомстве, процедура ведения государственного лесного кадастра и учета лесов на основе обобщения данных лесоустройства не позволяет получить статистически достоверные оценки показателей. Последний раз учет лесов в полном объеме проводили в 1996 году, а понятие НИЛ вообще новое для Украины.

По теме:  Минфин вскоре представит Кабмину трехлетнюю бюджетную декларацию

«Сейчас получили уникальный шанс быть на уровне стран Европы и провести национальную инвентаризацию лесов. Это циклический процесс. На первом этапе НИЛ продлится два года. А потом будет повторяться, чтобы можно было проследить изменения в приросте деревьев», — отметил председатель Гослесагентства.

После вступления в силу закона будут приняты следующие документы: порядок организации и проведения Национальной инвентаризации лесов Украины; инструкции по проведению Национальной инвентаризации лесов Украины.

Как отмечается, Национальная инвентаризация лесов — это получение статистически обоснованной информации о количественных и качественных показателях состояния и динамики лесов государства, их ресурсного потенциала для нужд государственного управления, стратегического планирования ведения лесного хозяйства, государственного лесного кадастра, мониторинга окружающей среды, национальной и международной отчетности о лесах. Специалисты проводят по специальной схеме обследования на местности в пределах лесных инвентаризационных участков. Всего планируется обследовать 18 тыс. участков. Полученная информация обрабатывается с использованием статистических методов и обобщается в национальном масштабе.

Читайте также: В Гослесагентстве назвали объем убытков государству от незаконных рубок

По теме:  Коронавирус в Украине: Госстат впервые обнародовал реальные данные о смертности

По информации Гослесагентства, ожидается, что благодаря проведению Национальной инвентаризации лесов будет получена достоверная оценка общих запасов лесных насаждений. Среди других потенциально важных результатов — определение площади самостоятельно залесенных сельскохозяйственных земель и уточнение отчетности к рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Как сообщал Укринформ, 23 июня 2020 года Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в Лесной кодекс Украины относительно проведения национальной инвентаризации лесов» №643-ІХ, который Верховная Рада приняла 2 июня 2020 года.з

По материалам: Укринформ