НБУ призвал банки охотнее идти на удешевление кредитов

24.06.2020 17:58

Укринформ

Национальный банк призвал банки проактивно проводить реструктуризацию кредитов и адаптировать кредитные продукты к новым условиям, а именно — сделать их дешевле для бизнеса и населения.

Об этом на брифинге сказала первый заместитель председателя Национального банка Екатерина Рожкова, сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы призываем банки к двум вещам: первое — реструктуризацию надо проводить проактивно. Банки уже сегодня должны иметь стандартные продукты по реструктуризации для розничных клиентов, для населения, для малого и среднего бизнеса, чтобы ускорить, облегчить этот процесс и минимизировать потенциальное негативное влияние на капитал. Второй момент — экономика нуждается в банковской поддержке и, учитывая изменения условий и тот факт, что финансовое состояние предприятий и населения ухудшилось в результате этого кризиса, мы призываем банки адаптировать новые кредитные продукты к новым условиям. Сделать их доступными для бизнеса и населения, не такими агрессивными по цене и терминалы предоставления", — сказала Рожкова.

По ее словам, это позволит экономике быстрее восстановиться.

По теме:  В ОП прокомментировали переговоры Украины с МВФ: Обеим сторонам нужно найти компромиссы

Читайте также: Более 10% необеспеченных потребительских кредитов могут стать неработающими из-за кризиса

Как сообщал Укринформ, благодаря очистке банковского сектора, внедрению международно признанных требований к капиталу и ликвидности, регулярному стресс-тестированию и внедрению других мер по повышению надежности сектора, новый кризис не привел к сбоям в работе банковской системы. Однако, по оценкам НБУ, более 10% необеспеченных потребительских кредитов могут стать неработающими из-за кризиса. Эти убытки реализуются в течение следующих нескольких кварталов, поэтому банки не должны медлить с их признанием и своевременно формировать резервы.

По материалам: Укринформ