Германия планирует зафиксировать энергетическое партнерство с Украиной до конца года

30.06.2020 00:28

Укринформ

Сотрудничество между Германией и Украиной в области энергетики планировалось документально оформили весной этого года, но из-за коронавируса пришлось перенести этот процесс на более поздние сроки.

Об этом сообщил на конференции «20 лет Германо-украинскому форуму. Отношения между Украиной и Германией. Диалог о политике и экономике», которая состоялась в Берлине 29 июня, парламентский государственный секретарь министерства по вопросам экономики и энергетики Марко Вандервиц, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Планировалось подписание совместного заявления относительно Немецко-украинского энергетического партнерства в рамках 6-го Берлинского Энергетического диалога, который должен состояться в марте этого года, но был отменен из-за пандемии. Но мы хотим еще до конца этого года довести это дело до завершения", — сказал Вандервиц.

Читайте также: Германия должна гарантировать транзитный статус Украины – немецкие политики и бизнесмены

Он назвал сотрудничество между двумя странами в сфере возобновляемой энергетики одним из приоритетов двустороннего взаимодействия. Германия поддерживает, в том числе финансово, переход Украины на чистые источники энергии, внедрение энергоэффективности, в частности, сейчас Немецкое энергетическое агентство DENA вместе с Немецким обществом международного сотрудничества GIZ осуществляют в Украине ряд проектов.

По теме:  Гонтарева: Meinl Bank отмывал украинские деньги, а Центробанк Австрии не реагировал

Вандервиц также напомнил о других направлениях поддержки, которая предоставляется немецким правительством Украине с августа 2014 года, в частности, о несвязанном финансовом кредите в размере 500 млн евро, из которых еще около 150 млн не были использованы.

"Мы радуемся, что Президент Украины Владимир Зеленский и канцлер ФРГ Ангела Меркель договорились направить эти остатки на преодоление последствий пандемии. Мы надеемся на быстрые совместных шагов", — сказал чиновник.

Читайте также: Германия готова ввести санкции против США за "Северный поток-2" — Bloomberg

"Германия готова всеми силами продолжать поддерживать Украину в ее экономическом сближении с ЕС", — добавил он.

Представитель Минэкономики и энергетики ФРГ видит позитивные перспективы для углубления сотрудничества и считает Украину привлекательной для немецких инвесторов.

"Украина, конечно, является привлекательной страной для немецких предпринимателей, особенно для среднего и малого бизнеса. Поэтому Германия особенно придирчиво следит за тем, что происходит в банковском секторе, относительно условий инвестирования, а также защиты прав инвесторов, которые должны соответствовать европейским стандартам", — заявил Вандервиц.

По теме:  ЦПД разоблачил еще один фейк роспропаганды - об «отмене экспортных санкций»

Читайте также: В Пентагоне прокомментировали переброску войск из Германии в Польшу

При этом он назвал препятствия для нормального развития сотрудничества: инвесторы обеспокоены повышением тарифов для возобновляемой энергетики, «сигналами о произвольном обращении с немецкими инвесторами со стороны украинских чиновников», недостаточной транспарентностью определенных процессов, связанных с ведением бизнеса, необходимостью уменьшения бюрократии и установления "независимого, непартийного правосудия". Украина прошла большой путь реформ, но впереди еще много работы, подытожил он.

Германия, по словам представителя Министерства, имеет очень большую заинтересованность в том, чтобы Украина крепко держалась курса реформ.

По материалам: Укринформ