рф обстреляла около трети объектов энергетической инфраструктуры Украины – Галущенко

11.10.2022 23:16

Укринформ

Около 30% энергетической инфраструктуры Украины с понедельника 10 октября были поражены российскими ракетами.

Об этом во вторник, 11 октября, сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко, передает Укринформ со ссылкой на CNN.

"Мы посылаем это сообщение нашим партнерам: мы должны защитить небо", – сказал он. «Россияне не играют в какие-либо игры с международным правом. Им безразличны любые международные соглашения или конвенции».

Читайте также: В G7 осудили ракетные обстрелы Украины: Мы привлечем путина к ответственности

По словам Галущенко, одна из причин состоит в том, что украинский экспорт электроэнергии в Европу «помогает европейским странам экономить на российском газе и угле», добавив, что Украина пытается «быстро восстановить соединение из других источников».

Читайте также: Украина приостанавливает экспорт электроэнергии для стабилизации энергосистемы

При этом министр отметил, что украинская энергосистема "все еще стабильна", но призвал партнеров обеспечить "системы защиты воздуха, которые действительно могут помочь нам защитить нашу инфраструктуру".

По теме:  Зеленский встретился с президентом ЕБРР

Как сообщал Укринформ, утром 10 октября россия совершила массированную ракетную атаку по территории Украины. Повреждено около 70 объектов, из которых 29 – критической инфраструктуры.

Читайте также: россия хочет не просто пугать, а убивать украинцев холодом и голодом – Подоляк

Для ракетных обстрелов войска рф применяют, в частности, стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95, которые взлетают из района Астрахани и наносят удары из Каспийского района россии ракетами Х-101, Х-555.

Фото: ГСЧС

По материалам: Укринформ