В Украине существенно снизились цены на молодую картошку

30.06.2020 15:52

Укринформ

На украинском рынке наблюдается тенденция стремительного снижения цен на картофель нового урожая. Основной причиной негативного ценового тренда операторы рынка считают заметное снижение заинтересованности компаний-экспортеров в закупке данной продукции.

Об этом сообщает east-fruit.com.

«В результате, уже сегодня украинские фермеры готовы отгружать ранний картофель по цене 8-12 грн/кг (0,3−0,45 $/кг), что в среднем на 20% дешевле, чем в начале текущей недели», — говорится в сообщении.

Уступать в цене производители были вынуждены по ряду причин. Так, помимо сезонного роста предложения, давление на цены оказывало снижение закупочной активности экспортеров. В результате практически весь объем ранней картошки производители вынуждены были реализовывать на внутреннем рынке страны.

Читайте также: В Украине заметно снизились оптовые цены на картофель

«Даже после существенного снижения, цены на ранний картофель в Украине на данный момент в среднем на 14% выше, чем в аналогичный прошлогодний период», — добавляют аналитики. Однако, фермеры не исключают, что уже на следующей неделе цены на эту продукцию вновь пойдут вниз в случае дальнейшего отсутствия экспорта.

По теме:  Карантин в Украине: у Зеленского рассказали об отмене ограничений

По материалам: Укринформ