В пятницу, 3 июля, Украине разрешили ученикам с временно оккупированных территорий поступать во все вузы без прохождения внешнего независимого оценивания. Верховная Рада одобрила законопроект №3734 президента Владимира Зеленского. Об этом сообщает "РБК-Украина".

Документ за основу и в целом поддержали 310 парламентариев.

До этого депутаты одобрили проект за основу, за что отдали 266 голосов. Но фракция "Европейская солидарность" выступала против его принятия в целом и просила о квотах для поступления не только для детей с ОРДЛО, но и для детей бойцов АТО/ООС. Но впоследствии депутаты все-таки смогли одобрить этот документ и в целом тоже.

Этот закон разрешает поступление по вступительным экзаменам в пределах установленных квот абитуриентам, проживающим на временно оккупированных территориях и территориях населенных пунктов на линии соприкосновения, во все высшие учебные заведения.

До этого поступление по квоте предусматривалось только для абитуриентов, местом жительства которых является временно оккупированная территория Автономной республики Крым и города Севастополя, в уполномоченные учреждения высшего образования (ранее это были сто вузов).

По теме:  В Украине сократилось производство молока

Читайте также, в Украине 30 июня в Украине прошло ВНО по украинскому языку. Было принято решение о пропуске участников на пункты сдачи раньше. 

По материалам: Подробности