Украина и Турция могут подписать соглашение о свободной торговле уже в этом году — Кулеба

03.07.2020 20:33

Укринформ

Украина и Турция имеют четкую политическую волю завершить работу над Соглашением о зоне свободной торговли между странами и подписать его в этом году.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на совместной пресс-конференции с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу, сообщает корреспондент Укринформа.

«Мы действительно настроены провести очередное заседание Стратегического совета наших президентов в этом году и хотим наполнить его максимальным содержанием. Безусловно, соглашение о свободной торговле является одной из таких задач, которая должна быть уже «освящена» нашими лидерами », — сказал Кулеба.

Украина и Турция могут подписать соглашение о свободной торговле уже в этом году - Кулеба

Он сообщил, что переговоры в данное время продолжаются между экспертами обеих стран на уровне торговых представителей министерств экономики и торговли.

Украина и Турция могут подписать соглашение о свободной торговле уже в этом году - Кулеба

«Сейчас мы ожидаем определенный позиционный документ от турецкой стороны, чтобы продолжить наши консультации и двигаться вперед. Но я хочу подчеркнуть, что и в Киеве, и в Анкаре есть четкая политическая воля наконец довести этот процесс до результата, который балансирует интересы украинской и турецкой экономики и позволит обеим странам существенно выиграть от зоны свободной торговли», — подчеркнул глава МИД.

По теме:  В Мининфраструктуры разработали план перехода на экотранспорт до 2030 года

Читайте также: Турция надеется на быстрое восстановление туристического потока из Украины

Он также отметил, что Украина полностью разделяет озвученную президентом Эрдоганом цель — достичь товарооборота между Украиной и Турцией на сумму 10 млрд долларов.

По материалам: Укринформ