Президент Американской торговой палаты об отставке Смолия: Это тревожный сигнал

03.07.2020 23:44

Укринформ

Некоторые международные компании приостанавливают инвестиции в Украину из-за непредсказуемости, которая сложилась в связи с отставкой главы НБУ Якова Смолия.

Об этом заявил президент Американской торговой палаты Андрей Гундер в прямом эфире Радио Свобода.

По его словам, некоторые международные бизнес компании наблюдают, что будет дальше и пока останавливают инвестиции в Украину.

"Компании доверяли Нацбанку, потому что это была независимая организация, которая удержала инфляцию и золотовалютные резервы. Политика Нацбанка была понятна и предсказуема. Бизнес хочет иметь какую-то предсказуемость и без этой предсказуемости компании заявили публично, что некоторые из них останавливают дальнейшие инвестиции, пока не будет понятно, какие будут следующие шаги и что можно ожидать дальше", – заявил Гундер.

Читайте также: Смолий не видит угроз на валютном рынке из-за своего увольнения

Ранее Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заверил вице-президенту Еврокомиссии Валдису Домбровскису, что независимость Национального банка остается для правительства приоритетом.

Как сообщал Укринформ, Верховная Рада на внеочередной сессии 3 июля уволила Смолия с должности председателя НБУ по представлению Президента.

По теме:  Украина должна оставаться страной-транзитером и с Nord Stream 2 - правительство ФРГ

Читайте также: Отставка Смолия потревожила гривню

Яков Смолий возглавлял Нацбанк с марта 2018 года.

По материалам: Укринформ