Зеленский поручил составить план расширения "Большого строительства" на следующий год

13.07.2020 23:39

Укринформ

Владимир Зеленский подчеркнул необходимость подготовки четкого плана реализации объектов «Большого строительства» на следующий год.

Об этом сообщает Офис Президента.

«Президент Владимир Зеленский подчеркнул необходимость подготовки четкого перечня и плана реализации объектов, которые расширят программу «Большое строительство» в следующем году – в частности, это театры, музейные комплексы и т. п., – чтобы уже сейчас ответственные министерства и облгосадминистрации запланировали выделение на это средств», — говорится в сообщении.

«Думаю, к 1 сентября, времени для этого будет достаточно», – отметил глава государства на совещании с членами Кабинета Министров.

Заместитель руководителя ОП, руководитель Координационного совета по реализации программы «Большое строительство» Кирилл Тимошенко сообщил, что строительство дорог государственного значения продолжается по графику. В ближайшие месяцы ожидается открытие многих отремонтированных автодорог.

Тимошенко отметил, что за месяц работы Координационного совета был сформирован окончательный перечень всех объектов, которые будут возводиться в рамках национальной программы «Большое строительство», налажена отчетность и мониторинг работ с фото- и видеофиксацией. Привлечен независимый технический надзор, который осуществляет проверку выполнения строительно-монтажных работ.

По теме:  Укрзализныця возобновит работу поездов на 38 пригородных маршрутах

Читайте также: Зеленскому доложили о первых результатах программы преодоления коронакризиса

«Относительно дорог государственного значения, которые строятся Укравтодором, все идет по графику. Дороги уже начали сдавать в эксплуатацию. В этом месяце у нас будет открытие многих дорог, в частности в Полтаве, в районе Станицы Луганской, дороги на Бердянск», – сообщил Тимошенко.

Что касается дорог местного значения, то, по его словам, были определенные проблемы с освоением выделенных средств. Так, по состоянию на 1 мая областные государственные администрации получили более 6 млрд грн на местные дороги, а использовали всего 1,9 млрд грн, то есть 30%.

«Но по состоянию на 1 июля ОГА было получено 10 млрд и уже использовано 5,52 млрд грн – это 55%. Фактически мы ускорились и будем ускоряться дальше. Некоторые области, которые быстро работают, уже скоро сдадут все свои объекты «Большого строительства». Например, Харьковская область сдает 1 августа все дороги», – сообщил заместитель руководителя ОП.

Также он отметил, что на проведение строительных работ в рамках создания приемных отделений из Фонда борьбы с распространением COVID-19 выделено 1,680 млрд грн. За строительство отвечают местные администрации вместе с Министерством развития громад и территорий Украины. Еще 5,3 млрд грн выделено на приобретение необходимого медицинского оборудования, которое будет централизованно закуплено Министерством здравоохранения.

По теме:  ВР отказалась отменить закон, который разблокирует большую приватизацию

Читайте также: Ткаченко доложил Зеленскому о дорожной карте для сферы туризма

Министр развития громад и территорий Алексей Чернышов добавил, что всего планируется капитально отремонтировать или построить 210 приемных отделений.

В целом в рамках программы «Большое строительство» капитально реконструируются или возводятся с нуля около 600 объектов. Сегодня общий процент строительной готовности объектов – 52%, в том числе школы – 57%, детсады – 54%, спортивные сооружения – 41%.

По словам Алексея Чернышева, Минрегион тщательно мониторит реализацию программы «Большое строительство», для чего было создано специальное мобильное подразделение.

«В рабочих поездках в регионы во время общения с людьми чувствую запрос общества на изменения и благодарность президентской программе за то, что десятки объектов в разных уголках страны будут наконец построены», – отметил он.

Со своей стороны глава правительства Денис Шмыгаль напомнил, что благодаря программе «Большое строительство», дорожному строительству и другим мерам за последние два месяца через центры занятости удалось трудоустроить 174 тысячи человек.

По теме:  Начало делового сезона: приятные новости и тревожные сигналы

Фото: Офис Президента

По материалам: Укринформ