Единая е-система в сфере строительства заработала на этой неделе — Шмыгаль

Схема

17.07.2020 12:49

Укринформ

Экспериментальный проект по внедрению первой очереди Единой государственной электронной системы в сфере строительства стартовал в Украине на этой неделе.

Об этом сообщил Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в Facebook.

"На этой неделе в Украине стартовал экспериментальный проект по внедрению первой очереди Единой государственной электронной системы в сфере строительства. Все онлайн. Открыто и прозрачно. Это часть большой программы цифровизации государственных услуг", — написал Шмыгаль.

Он добавил, что электронная система в сфере строительства прежде всего, будет способствовать открытости и ликвидации коррупции. Запуск системы позволит уменьшить бумажный документооборот, минимизирует предвзятое отношение чиновников, уменьшит вероятность предотавления поддельных документов. "Это будет означать гораздо меньше манипуляций в сфере градостроительства", — отметил Шмыгаль.

Единая е-система в сфере строительства заработала на этой неделе - Шмыгаль

По его словам на портале http://e-construction.gov.ua/ будет предоставляться открытый доступ к сведениям нового Реестра строительной деятельности, а также актуальная статистика по предоставляемым услугам. На портале будет доступна онлайн-консультация через чат-бот и калькулятор для определения класса последствий (характеристика уровня возможной опасности для здоровья и жизни людей — ред.) зданий.

По теме:  Минфин привлек 1,8 миллиарда от продажи гособлигаций

Читайте также: Кабмин поддержал реализацию проекта Единой электронной системы в сфере строительства

Как сообщал Укринформ, Кабинет министров Украины 1 июля 2020 года поддержал реализацию экспериментального проекта Единой государственной электронной системы в сфере строительства.

По материалам: Укринформ