Данилишин: Новый глава НБУ является опытным банкиром-практиком

17.07.2020 18:27

Укринформ

Новый глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко является опытным банкиром-практиком и имеет большой опыт работы в данной области.

Такое мнение выразил глава Совета НБУ Богдан Данилишин в Facebook.

"Конституционным большинством Верховной Рады Украины, а значит — имея доверие народа Украины, назначен председатель Национального банка Украины Кирилл Шевченко. Известный, опытный банкир, человек с большим опытом работы в банковской сфере. Не инвестиционный банкир или финансовый спекулянт, а банкир-практик , который способствовал появлению многих интересных проектов развития экономики", — написал Данилишин.

Он добавил, что впереди много кропотливой работы для развития банковской системы и поддержания экономического роста в сложных экономических условиях как в Украине, так и в мире.

Данилишин также считает, что зарубежным партнерам уже пора не только говорить о независимости и достижениях НБУ, а реально включаться в развитие украинской экономики. Он отметил, что сейчас реальная цена этой помощи — прямые иностранные инвестиции — 1,7% ВВП — это один из самых низких показателей в мире.

По теме:  Рада изменила условия аренды государственного и коммунального имущества

Как сообщал Укринформ, 16 июля Верховная Рада проголосовала за назначение Кирилла Шевченко председателем Национального банка Украины.

Читайте также: Нацбанк должен изменить состав правления – Данилишин

Шевченко с мая 2015 занимал должность председателя правления Укргазбанка. За первые пять месяцев 2020 года банк заработал 404 млн грн, что более чем в 1,6 раза превышает аналогичный показатель в 2019 году. В прошлом году чистая прибыль за этот же период составила 247 млн ​​грн.

Ранее Нацбанк Украины возглавлял Яков Смолий, который 1 июля подал Президенту заявление об увольнении из-за «систематического политического давления». 3 июля Верховная Рада освободила Смолия от должности главы НБУ.

По материалам: Укринформ