В Украине заработал новый электронный реестр строительной деятельности – Шмыгаль

17.07.2020 14:33

Укринформ

Новый электронный реестр строительной деятельности уже полностью запущен, правительство продолжает работать над реформой разрешительной системы в строительстве, чтобы завершить ее до конца года.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время часа вопросов к правительству, сообщает корреспондент Укринформа.

«Я вам сообщаю, что полностью запущен новый реестр ГАСИ, который уже стоит на серверах государства и контролируется государственными спецслужбами . Сегодня его невозможно изменить, он полностью публичный — вы сейчас откройте его и посмотрите, сколько объектов за неделю уже внесено около тысячи», — сказал Шмыгаль.

Он добавил, что сейчас уже невозможно «договориться» о вводе в эксплуатацию объектов, которые были построены без разрешения, потому что реестр не дает этого сделать.

Премьер отметил, что это было первым шагом реформы разрешительной системы в строительстве.

«Второй шаг – (профильный) Комитет зарегистрировал законопроект, который мы всячески будем поддерживать, чтобы его вынесли буквально на ближайшие сессионные заседания. В этом законопроекте … белые прозрачные участники строительного рынка дали свои предложения, как должен работать разрешительная система в сфере строительства. Разрешений на начале, на входе, в принципе не должно быть по концепции. Должно быть так, как во всем цивилизованном мире — принятие в эксплуатацию объектов, которые безопасны для использования людьми. Это и есть основа той реформы, которая уже прописана в законопроекте. Мы эту реформу продвигаем, двигаем и завершим еще в этом году как и обещали украинцам», — резюмировал он.

По теме:  "Зерновой войной" путин пытается разделить мир - Бербок

Читайте также: Единая е-система в сфере строительства заработала на этой неделе — Шмыгаль

Как сообщалось, Кабинет министров на заседании 20 мая утвердил план внедрения электронной системы в сфере строительства, согласно которому новый реестр строительной деятельности должен был начать работу в июне.

По материалам: Укринформ