У Энергоатома есть потенциал и мощности для экспорта электроэнергии

17.07.2020 14:19

Укринформ

Государственное предприятие «Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» имеет потенциал и мощности, которые позволяют экспортировать электроэнергию, в частности благодаря проекту «Энергетический мост «Украина – Европейский Союз».

Об этом в интервью Energy Club сказал вице-президент НАЭК «Энергоатом» Герман Галущенко.

«К сожалению, проект «Энергомост» за 5 лет дошел до финальной стадии, но не к практической реализации. На пути возникло очень много препятствий – как объективных, так и субъективных. Тем не менее, я являюсь адептом этого проекта. Считаю, что имея такой потенциал, такие мощности и понимая, что в определенных странах есть дефицит электроэнергии, мы могли бы спокойно ее экспортировать. Тем более, что у нас до сих пор есть системы транспортировки, построенные еще в советские времена, которые стоят и не используются в полной мере», — сказал Галущенко.

Вице-президент Энергоатома убежден: этот проект должен быть приоритетом для государства, поскольку даже с его технико-экономического обоснования (ТЭО) видно, что Энергомост уже за пять лет принесет миллиарды евро поступлений и самой компании, и в госбюджет Украины.

По теме:  Нацбанк повысил учетную ставку до 25%

Читайте также: Энергоатом предлагает продавать до 40% электроэнергии АЭС по двусторонним договорам

Как сообщалось, идея проекта заключалась в том, чтобы направить на экспорт мощности второго энергоблока Хмельницкой АЭС, отсоединив его от единой энергосистемы, а за полученные средства достроить 3-й и 4-й блоки этой станции.

По материалам: Укринформ