d84b5c7104f097aa6648fb9ee1926e41.jpg» alt=»Президент назвал основные задачи для главы Нацбанка» width=»100%» />

Президент назвал основные задачи для главы Нацбанка

20.07.2020 17:11

Укринформ

Президент Владимир Зеленский поставил перед новым председателем Национального банка Кириллом Шевченко задачи по обеспечению макроэкономической стабильности, минимизации влияния коронакризиса, сотрудничества с международными партнерами и принятия решений для обеспечения доступных кредитов и ипотеки.

Об этом он заявил во время выступления в ходе представления главы НБУ, сообщает корреспондент Укринформа.

"Возглавить Национальный банк Украины в период непростой финансовой ситуации в мире и Украине может действительно только смелый и уверенный в себе человек. Я верю, что несмотря на все сложности и вызовы, новый глава Национального банка справится со всеми ключевыми задачами. В первую очередь, НБУ должен быть столбом макроэкономической стабильности, а его монетарная политика — поддерживать такую ​​стабильность", — отметил Зеленский.

По его словам, НБУ как независимый регулятор должен работать на долгосрочный экономический рост в условиях стабильной национальной валюты.

Также перед главой НБУ он поставил задачи по минимизации влияния коронакризиса на экономику и ускорению выхода из этого кризиса.

По теме:  Суд заблокировал дотации аграриям на миллиард — Милованов

Читайте также: Шевченко заверяет, что Нацбанк сохранит независимость

"Важно продолжать эффективное сотрудничество с нашими международными партнерами — МВФ, Всемирным банком и другими финансовыми мощными партнерами Украины", — подчеркнул Президент.

В то же время он отметил, что не менее важно внедрять системные решения, которые обеспечат "реальные кредиты" для украинского бизнеса и доступное ипотечное кредитование для всех граждан.

"Для этого нужны скоординированные шаги и изменения не только от НБУ, но и от правительства, парламента и судебной системы Украины", — обратился глава государства к руководителю НБУ.

Читайте также: Зеленский представил нового главу Нацбанка

Кроме того, он отметил, что важно также коммуницировать с обществом, объяснять свои шаги, цели, задачи.

"Сегодня тот уникальный случай, когда не банк предоставляет людям кредит, а наоборот, это кредит доверия от профессионального сообщества, от Президента, правительства, парламента, всех украинских граждан. Я верю, что этот кредит Вы вернете с очень хорошими процентами в виде макрофинансовой стабильности, экономического роста, стабильной национальной валюты. И все это вместе с эффективной работой правительства обеспечит самое главное — достаточное наличие этой валюты в кошельках всех украинцев", — добавил Зеленский.

По теме:  Минфин привлек более 22 миллиардов от продажи гособлигаций

Как сообщал Укринформ, 16 июля Верховная Рада проголосовала за назначение Кирилла Шевченко председателем Национального банка Украины.

До этого Шевченко с мая 2015 года занимал должность председателя правления Укргазбанка.

Ранее Нацбанк Украины возглавлял Яков Смолий, который 1 июля подал Президенту заявление об увольнении из-за «систематического политического давления». 3 июля Верховная Рада освободила Смолия от должности председателя НБУ.

Фото: НБУ

По материалам: Укринформ