Коронакризис: в ЕС предложили обновленную структуру фонда восстановления

21.07.2020 01:20

Укринформ

Президент Европейского совета Шарль Мишель представил на рассмотрение лидеров ЕС уточненные предложения относительно наполнения и структуры фонда экономического восстановления «Новое поколение ЕС» (NGEU).

С этими предложениями ознакомился корреспондент Укринформа.

«План Европейского восстановления требует массивных бюджетных и частных инвестиций на уровне ЕС для устойчивого восстановления, создания рабочих мест и исправление вреда, который был причинен пандемией COVID-19, а также для поддержки «зеленых» и цифровых приоритетов Евросоюза. Главным европейским инструментом для достижения таких целей будет Многолетняя финансовая перспектива (MFF), усиленная фондом восстановления NGEU», — говорится в документе.

Как отмечается, для формирования этих фондов Еврокомиссия получит полномочия от имени Евросоюза позаимствовать такие ресурсы на рынке капиталов. Эти полномочия будут ограничены в продолжительности и объемах, исходя из временного характера кризиса COVID-19.

«Для наполнения NGEU по решению о собственных ресурсах Еврокомиссия получит право позаимствовать фонды на рынке капиталов от имени Евросоюза в объеме 750 миллиардов евро в ценах 2018 года. Действия по получению новых долговых обязательств должны быть остановлены – самое позднее до конца 2026 года. Заимствованные фонды могут использоваться в виде кредитов в объеме 360 миллиардов евро, а также для расходов в объеме 390 миллиардов в ценах 2018 года», — говорится в предложениях президента Евросовета.

По теме:  Шмыгаль в Брюсселе встретился с Шефчовичем - о чем договорились

Читайте также: Меркель заявила о возможности компромисса на саммите ЕС

Возврат долговых обязательств, в соответствии с принципами надлежащего финансового менеджмента, должен быть рассчитан до 31 декабря 2058 года. Ежегодные выплаты со стороны ЕС не должны превышать 7,5% от упомянутой суммы в 390 миллиардов евро.

Для эффективного использования этих фондов Еврокомиссии предлагается разработать условия быстрой реализации инвестиционных проектов, в частности, по развитию инфраструктуры. И к Европейскому саммиту в октябре текущего года представить предложения для согласования таких проектов со странами-членами.

Оформление правовых обязательств в рамках программ фонда «Новое поколение ЕС» должно быть завершено до 31 декабря 2023 года. Соответствующие выплаты будут осуществляться до 31 декабря 2026 года.

Предложения содержат также структуру распределения NGEU по направлениям. В частности, для так называемого Фонда восстановления и устойчивости (RRF) предлагается выделить 672,5 млрд евро (360 млрд в кредитах, 312,5 млрд в грантах). Этот фонд является ключевым в программах восстановления и инновационной трансформации экономики Евросоюза, сохранения рабочих мест и социальных стандартов.

По теме:  ПФУ начал финансирование выплат в декабре

Читайте также: Европарламент назвал условия, при которых примет бюджет ЕС

Другие направления стратегических финансовых расходов распределены следующим образом: ReactEU (фонд быстрого реагирования ЕС – 47,5 млрд евро, исследовательская программа Horizon Europe — 5 млрд, инвестиционная программа InvestEU – 2,1 млрд, программы поддержки сельского хозяйства (Rural Development) – 7,5 млрд, переходный фонд в рамках «зеленой трансформации» (Just Transition Fund — JTF) – 10 млрд, программа гражданской защиты и реагирования на чрезвычайные происшествия RescEU – 1,9 млрд, наконец, программа соседства, развития и международного сотрудничества (NDICI) – 3,5 миллиарда евро.

При этом основой для переговоров вокруг многолетнего бюджета ЕС на 2021-2027 гг. остаются предложения, которые были представлены на рассмотрение Европейского совета в декабре 2020 года. С учетом коронакризиса и мер, предусмотренных в рамках программ фонда «Новое поколение ЕС», финансовые обязательства в Многолетней финансовой перспективе предлагается установить в объеме 1 074,3 млрд евро.

По материалам: Укринформ