Зеленскому направили на подпись закон об избежании банкротства Южмаша

22.07.2020 18:33

Укринформ

Председатель ВР Дмитрий Разумков подписал Закон «О внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2020 год"(относительно дополнительных мер по финансовому оздоровлению государственного предприятия "Производственное объединение Южный машиностроительный завод имени Макарова")».

Соответствующая информация указывается в карточке законопроекта №3697,опубликованном на сайте парламента.

Так, в графе «Дата и состояние прохождения» указано, что закон возвращен с подписью Председателя ВР 20 июля и передан на подпись Президенту 20 июля.

Законом предусмотрено введение новой бюджетной программы «Пополнение уставного капитала государственного предприятия "Производственное объединение Южный машиностроительный завод имени А.М.Макарова" на погашение задолженности по выплате зарплаты, единого социального взноса, отдельных налогов и перед государством по расходам бюджета» с объемом расходов 2318,228 млн грн.

Средства предлагается направить путем зачисления в уставный капитал с направлением на погашение задолженности предприятия в бюджет и государственные целевые фонды. По мнению авторов законопроекта, это позволит также повысить капитализацию предприятия.

По теме:  АМКУ предостерегает авиакомпании от продажи билетов до открытия авиасообщения

Читайте также: Южмаш изготовит 5 тысяч электробусов совместно с южнокорейской компанией

Предполагается, что реализация этого закона позволит избежать банкротства Южмаша, обеспечит условия для увеличения объемов производства и его диверсификации и приведет к повышению конкурентоспособности Украины на мировом рынке космического машиностроения и вооружений.

Как сообщал Укринформ, Рада приняла этот закон 14 июля.

По материалам: Укринформ