Шмыгаль: Важно начать диалог по обновлению ЗСТ с Евросоюзом

23.07.2020 18:11

Укринформ

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что важно начать системный диалог по обновлению углубленной зоны свободной торговли Украина-ЕС, а также о взаимном доступе на рынки.

Об этом, в частности, говорилось во время его встречи с исполнительным вице-президентом Еврокомиссии Валдисом Домбровскисом в Брюсселе, передает Правительственный портал.

"В рамках встречи стороны обсудили вопросы: совместного противодействия коронавирусу; агрессии Российской Федерации на Донбассе, санкционного режима и ухудшения ситуации с правами человека в Крыму, требующих повышенного внимания мирового сообщества; курс Украины в ЕС и НАТО, а также структурные реформы на этом пути; обновление Соглашения об ассоциации Украина-ЕС и интенсификацию диалога по Соглашению об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции", — говорится в сообщении.

Стороны также обсудили макрофинансовую помощь Украине со стороны европейских партнеров.

Читайте также: Шмыгаль и вице-президент Еврокомиссии обсудили "зеленый" курс в экономике

Премьер-министр рассказал европейскому коллеге, что правительство Украины исходит из необходимости продолжения реформ, направленных на углубление экономической интеграции с Европейским Союзом.

По теме:  Финальная версия закона предусматривает казино в отелях "4 звезды" - депутат

"Мы также начали формировать Дорожную карту, включающую более 60 евроинтеграционных законов, которые планируем вынести на голосование в парламент", — отметил глава правительства.

Шмыгаль подчеркнул, что важно начать системный и продуктивный диалог по обновлению углубленной зоны свободной торговли Украина-ЕС в более широком контексте, связанном со взаимным доступом на рынки.

Читайте также: Плодотворный и результативный: Шмыгаль рассказал о визите в Брюссель

"Украине важно интенсифицировать диалог по заключению Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции. У этой задачи есть две основные цели: во-первых, привести нашу инфраструктуру качества в соответствие с европейскими стандартами; во-вторых, облегчить доступ украинской продукции на рынок ЕС. Практика показывает, что доступ на рынок ЕС открывает нам и другие мировые рынки", — рассказал глава украинского правительства.

Со своей стороны, исполнительный вице-президент Еврокомиссии отметил, что Европейский Союз и в дальнейшем будет поддерживать положительные реформы в сфере медицины, образования, децентрализации, земельных отношений, а также реформу таможенных и фискальных органов.

Шмыгаль пригласил Домбровскиса посетить Украину и рассмотреть возможность совместного визита в восточные регионы Украины или на линию разграничения с Крымом.

По теме:  В АРМА передали недвижимость и сельхозтехнику российской компании на ₴800 миллионов

Как сообщал Укринформ, Шмыгаль 23 июля осуществляет первый официальный визит в Брюссель.

Фото: Правительственный портал

По материалам: Укринформ