Центрэнерго перешло на прямые поставки угля с государственных шахт

09.03.2021 17:41

Укринформ

Между ПАО "Центрэнерго" и государственными шахтами уже заключены прямые договоры на поставку 893 тыс. тонн угля по цене 1650 грн/т, отгрузка по ним началась 4 марта. 

 Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба генерирующей компании.

Отмечается, что общее решение о прямых, без привлечения посредников, поставках угля государственных шахт на Центрэнерго выработали во время совещания в Министерстве энергетики при участии руководителей компании и Фонда государственного имущества Украины, после чего согласовали его также с директорами угледобывающих предприятий.

"Все последующие контракты на поставку угольного топлива для ПАО "Центрэнерго" также будут заключаться напрямую. Такие шаги осуществляются в рамках выполнения пяти основных задач, поставленных новому руководству компании Фондом госимущества Украины", — заявили в компании.

Читайте также: ФГИУ: обновленное руководство Центрэнерго должен выполнить пять заданий

Как сообщал Укринформ, 26 февраля 2021 года стало известно, что по предложению ФГИУ Кабинет Министров назначил нового исполняющего обязанности генерального директора ОАО «Центрэнерго» — Юрия Власенко, освободив от исполнения обязанностей Александра Корчинского. Конечная цель полной смены состава дирекции и и.о. генерального директора ОАО "Центрэнерго" — это приватизация одной из крупнейших современных компаний электроэнергетической отрасли Украины.

По теме:  Кабмин утвердил Государственную программу развития трансграничного сотрудничества

В январе 2021 года Хозяйственный суд города Киева отменил приказ Фонда госимущества от 13 декабря 2018 года, тем самым фактически указал в своем решении на необходимость завершения начатых три года назад процедур приватизации ПАО "Центрэнерго". Завершение процедуры приватизации предусматривает продажу государственного пакета акций общества не менее чем за 5,98 млрд грн.

Центрэнерго является одним из крупнейших современных предприятий электроэнергетики не только в Украине, но и в Европе. В общем объеме производства электроэнергии Украины доля компании составляет порядка 8%, в структуре тепловой генерации — около 18%.

По материалам: Укринформ