Программа по частичной безработице сохранила 348 тысяч рабочих мест

24.07.2020 15:37

Укринформ

По программе по частичной безработице по состоянию на 24 июля 2020 года выделено почти 1,64 млрд грн, что дало возможность сохранить 348 тыс. рабочих мест.

Об этом сообщила пресс-служба Минэкономики.

«По программе по частичной безработице по состоянию на 24 июля в центры занятости работодателями подано около 210 тыс. пакетов документов, из которых почти 183 тыс. — от ФЛП, которые являются застрахованными лицами. Это позволило осуществить выплаты и сохранить рабочие места для 348 тысяч человек, из них 169 тысяч — физические лица-предприниматели. Профинансировано — 1 636,4 млн грн», — говорится в сообщении.

Как отмечается, финансирование по программе осуществляется каждые 10 дней. Следующее финансирования предусмотрено на 27 июля.

Лидерами по количеству поданных заявок от предпринимателей остаются работодатели Харьковской, Львовской, Донецкой, Сумской и Черновицкой областей.

Подчеркивается, что ситуация относительно регистрации безработных стабилизируется. Так, с начала действия карантина через центры занятости зарегистрировали более 380 тыс. безработных, из которых трудоустроены — 211,7 тыс. Всего же с начала года трудоустроены более 360 тыс. граждан. К сотрудничеству с государственными органами были привлечены 78 тыс. работодателей.

По теме:  Водитель школьного автобуса стал мультимиллионером

Как сообщал Укринформ, Кабинет министров Украины на заседании 15 июля принял постановление «Некоторые вопросы предоставления и возврата средств, направленных на финансирование помощи по частичной безработице на период карантина, установленного Кабинетом министров Украины с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни СОVID-19, вызванной коронавирусм SАRS-СоV-2», которым предусмотрено перераспределение более 4,72 млрд грн из фонда борьбы с COVID-19 в фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы.

Читайте также: Правительство нашло более 4,7 миллиарда на пособие по безработице

Постановлением предлагается предусмотреть возможность получения помощи по частичной безработице на период карантина работникам, которые в период карантина получают оплату времени простоя, в соответствии со статьей 113 Кодекса законов о труде Украины (кроме периода освоения нового производства), или находятся в отпуске без сохранения заработной платы, в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 25 и статьи 26 закона Украины «Об отпусках».

По материалам: Укринформ