Что следует знать об этом » src=»https://polemika.com.ua/wp-content/uploads/2020/07/8b68c2a297d070281d75cb7e2a4bbf2f.jpg» alt=»До сентября мы должны оплатить налог на недвижимость. Что следует знать об этом» width=»100%» />

До сентября мы должны оплатить налог на недвижимость. Что следует знать об этом

Аналитика

22.07.2020 22:08

Укринформ

Эксперты не советуют медлить с оплатой, ожидая, пока налоговый долг станет "неподъемным". Да и штрафы за неуплату никто не отменял…

До 1 июля украинцы должны были получить от налоговой уведомления-решения об уплате имущественных сборов. Среди них — транспортный и земельный налоги, а также налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. Вокруг последнего — едва ли не больше недоразумений. Ведь некоторые никак не привыкнут, что в соответствии с внесенными в 2013 году изменений в Налоговый кодекс, наши "сверхурочные" квадратные метры облагаются налогом. А контролирующие органы сих пор не имеют полной базы объектов налогообложения и их владельцев. Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество заработал в 2011 году, и часть объектов недвижимости в него до сих пор не внесена. Дополнительные проблемы — в случаях, когда одно и то же физическое лицо владеет недвижимостью в разных населенных пунктах. Поэтому сообщение о необходимости уплаты этого государственного сбора, как и в предыдущие годы, получили не все наши соотечественники, которых касается соответствующая законодательная норма.

Но радоваться тем, кто пока "обделен вниманием" налоговиков, не стоит. Может "не пронести". Лучше "проявить сознательность" и самостоятельно обратиться в налоговые органы с документами, удостоверяющими право собственности на жилье и другие объекты недвижимости. Или оплатить рассчитанные самостоятельно суммы через личный электронный кабинет налогоплательщика. Чтобы избежать возможных штрафных санкций в будущем. А также уберечься от значительных расходов, которые могут "вдруг" лечь на ваши плечи в последующие годы. Ведь, по закону, налоговая может выставить счет за тот или иной налоговый период в течение 1095 дней (трех лет) по его завершении. То есть, неуплаченный сейчас налог за 2019 год вам могут начислить в 2022-м. Вместе с налогами за 2020-й и 2021-й. А это может быть "кругленькая" сумма, которую по закону надо будет уплатить не позднее, чем через 60 дней после получения уведомления.

2. О "льготных" метрах.

Налог начисляют и платят за площади недвижимости, превышающие установленный "льготный" размер, на который уменьшают налогооблагаемую базу. Эти параметры в последнее время не менялись. Речь идет о льготах для:

  • квартиры / квартир (независимо от их количества) — на 60 м²;
  • жилого дома / домов (независимо от количества) — на 120 м²;
  • различных типов объектов жилой недвижимости, в том числе их долей (в случае одновременного нахождения в собственности налогоплательщика квартиры / квартир и жилого дома / домов, в том числе их частей) — на 180 м².

Следовательно, физические лица — владельцы недвижимости налог будут платить только за "сверхурочные" квадратные метры.

3. О “богатых” домовладельцах и арендодателях.