Кабмин установил требования к качеству сжиженного газа

29.07.2020 17:59

Укринформ

Правительство утвердило Технический регламент относительно требований к газу сжиженному для автомобильного транспорта, коммунально-бытового потребления и промышленных целей.

Соответствующее решение принято в среду, 29 июля, без обсуждения на заседании Кабинета министров по инициативе Министерства энергетики.

"С принятием Технического регламента требования национальных стандартов к показателям качества сжиженного газа становятся обязательными", — говорится в сообщении.

Цель документа – установление единых обязательных для применения и исполнения требований к качеству сжиженного газа для автомобильного транспорта, коммунально-бытового потребления и промышленных целей.

Установление требований к качеству отвечает европейским подходам к защите потребителей и развитию конкуренции на рынке.

В то же время правительственным постановлением вводится обязательная оценка соответствия сжиженного газа, вводимого в оборот на рынке Украины, по процедуре, установленной законодательством, а также определяется орган государственного рыночного надзора в этой сфере.

"Введение указанного постановления в действие будет способствовать обеспечению рынка качественным сжиженным газом и предотвратит нецелевое применение газа коммунально-бытового потребления и промышленных целей для использования его как топлива для автотранспортных средств", — пояснили в Минэнерго.

По теме:  С начала года от малой приватизации в бюджет поступило 870 миллионов

Читайте также: Кабмин изменил условия определения цены сжиженного газа для населения

Как сообщалось, в мае правительство согласовало подписание меморандума о поставках американского сжиженного газа в Украину, которая рассматривает возможность стать газовым хабом Европы. Поставки сжиженного газа (LNG, СПГ) в Украину могут составить 5,5 млрд кубометров в год. Цена такого газа будет определяться в привязке к рынку Henry Hub.

По материалам: Укринформ