Президент подписал закон о поддержке “зеленой” энергетики

31.07.2020 10:48

Укринформ

Президент Владимир Зеленский подписал закон об усовершенствовании условий поддержки производства электрической энергии из альтернативных источников энергии.

Об этом сообщил Премьер-министр Денис Шмигаль в Facebook.

"Президент подписал законопроект №3658, который закрепляет ключевые положения Правительственного меморандума с производителями «зеленой» энергетики. Данный закон позволит снизить тариф для солнечных электростанций на 15%, а для ветровых электростанций — на 7,5%", — отметил он.

По словам главы правительства, на практике это будет означать, что государство и все украинцы сэкономят почти 7 млрд гривень ежегодно.

Шмыгаль рассчитывает, что до 2030 года меморандум позволит уменьшить объем выплат «зеленой генерации» примерно на 2 млрд евро.

Читайте также: Кабмин подписал меморандум с производителями "зеленой" энергетики

"Подписанный закон будет содействовать сбалансированию рынка электроэнергии, защитит права инвесторов и позволит избежать повышения тарифов на электроэнергию для людей", — добавил Премьер-министр.

Как сообщал Укринформ, Верховная Рада 21 июля приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования условий поддержки производства электрической энергии из альтернативных источников энергии".

По теме:  Зеленский поздравил украинских врачей с Днем медика

Фото: пресс-служба Президента

По материалам: Укринформ