Укргаздобыча получит почти €52 миллиона кредита ЕБРР

03.08.2020 17:30

Укринформ

Нафтогаз и Минфин заключили кредитное соглашение с ЕБРР, по которому Укргаздобыча получит €51,9 млн для приобретения станков для капитального ремонта скважин.

Об этом сообщили в пресс-службе Нафтогаза.

Кредит предоставляется двумя траншами — по 36,4 млн евро и 15,45 млн евро. Срок погашения первого транша составляет 9 лет, второго — 15 лет. Процентная ставка плавающая — шестимесячный EURIBOR + 1 процент годовых, что при нынешней ситуации на международном межбанковском рынке составляет примерно 2,5% годовых.

Кредит будет гарантирован государством Украина. Стоимость государственной гарантии — 1% от суммы выбранного и непогашенного кредита.

Закупки по обоим проектам будут осуществляться на тендерной платформе ЕБРР, согласно Закону Украины о публичных закупках и принципам и правилам закупок банка для проектов в государственном секторе.

В Нафтогазе заявили, что Укргаздобыча направит привлеченные средства на обновление своего парка станков по капитальному ремонту газовых скважин (КРС) для работ на глубинах свыше 5 км и внедрение энергоэффективной технологии по уменьшению потребления энергоресурсов на Локачинском промысле (Волынская область).

По теме:  рф заблокировала в портах Украины 90 миллионов тонн зерна – Шмыгаль

Читайте также: ЕБРР поддерживает программу украинских реформ — президент банка

По словам Елены Кобец, генерального директора Укргаздобычи, дополнительные станки КРС повысят эффективность работы на значительных глубинах истощенных месторождений и, соответственно, позволят поддерживать добычу углеводородов.

Как сообщал Укринформ, в первом полугодии 2020 года Нафтогаз запустил в работу 9 скважин с высоким дебитом — более 100 тыс. кубометров в сутки. Благодаря этому удалось дополнительно добыть более 150 млн кубометров газа.

По материалам: Укринформ