Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует обеспечить ООО "Новус Украина" долгосрочный кредит 100 млн долларов для финансирования расширения сети супермаркетов и строительства логистического центра в Киеве.

Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на старшого советника по внешним связям ЕБРР Антона Усова.

Читайте также

ЕБРР даст Украине почти полмиллиарда евро на ремонт дорог

Однако источник в сети NOVUS уточняет, что хотя большинство совета директоров ЕБРР склоняется к выделению денег, окончательное решение еще не принято. Причина — в поступившей в офис информации о возможной причастности конечного бенифициара ООО "Новус Украина" гражданина Литвы Раймонда Туменаса к отмыванию денег через фиктивные фирмы на территории Литвы, Украины и Кипра.
 
Раймонд Туменас и ряд его родственников являются собственниками и партнерами двух десятков компаний, часть из которых фигурирует в расследовании правоохранительных органов Кипра об отмывании денег. Информация об этом реципиентом предоставлена не была. Теперь офису ЕБРР потребуется время на проверку, что по стандартной процедуре может занять от 6 до 8 месяцев.
 
К таким заявлением в ЕБРР относятся серьезно, учитывая репутационные риски при предоставлении кредитных средств замешанным в финансовых махинациях лицам или связанным с ними компаниям.
 
Кроме того, оказалось, что ряд компаний аффилированных с "Новус Украина" через Раймонда Туменаса, продолжает работу на временно оккупированной территории АР Крым. Это предприятия Kardinal-Krim, Planeta Sport и Nash hlib. Учредители этих компаний BT Invest Ukraina и кипрская фирма Sopason Holdings Limited, бенефициаром которых является дочь Раймонда Туменаса.

По теме:  Украинское Дунайское пароходство выиграло тендер одного из крупнейших металлургических производителей Европы

Ранее мы писали о том, что ЕС выдаст Украине миллиардный кредит.

По материалам: Подробности