Шмыгаль — о недобросовестных строителях: Отдельных решений требуют 3 тысячи объектов

07.08.2020 16:53

Укринформ

В Украине около 3 тысяч объектов строительства требуют отдельных решений относительно приема в эксплуатацию из-за недобросовестных строителей.

Как передает Укринформ, об этом сказал Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время круглого стола, посвященного Дню строителя в Киеве.

"К сожалению, не все участники рынка имеют целью создание рабочих мест, уплату налогов, есть такие, которые работают, некие "однодневки", чтобы сорвать "куш", оставить после себя руины, в прямом и переносном смысле этого слова, и просто убежать с деньгами. Вот такие вещи они, к сожалению, еще немного будут нас преследовать. Есть еще ряд объектов, по нашим оценкам, это более 3000 объектов, которые потребуют отдельных решений относительно приема их в эксплуатацию, то есть надо будет отдельно разрабатывать процедуру , как мы будем действовать", — сказал Шмыгаль.

Вместе с тем он поблагодарил строительные компании, которые работают прозрачно, обеспечивают рабочие места, платят налоги, а также благодаря этому происходит создание дополнительных рабочих мест в промышленности и производстве, которые обеспечивают сферу строительства.

По теме:  Что изменит закон о финмониторинге для банков и клиентов - разъяснение НБУ

Шмыгаль отметил, что в Украине уже практически шестой месяц происходит реформирование "одного из самых коррумпированных органов — ГАСИ".

Круглый стол провели по инициативе Комитета Верховной Рады Украины по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства.

Читайте также: В Украине за пять лет обещают почти 3000 километров цементобетонных дорог

Как сообщал Укринформ, Кабмин постановлениями от 13 марта 2020 года № 218 и № 219 ликвидировал Государственную архитектурно-строительную инспекцию Украины и создал три новых центральных органа исполнительной власти: Государственную инспекцию градостроительства Украины, Государственное агентство по техническому регулированию в градостроительстве Украины и Государственную сервисную службу градостроительства Украины.

Согласно постановлению №218, было ликвидировано ГАСИ и создан центральный орган исполнительной власти — Государственная сервисная служба градостроительства Украины (Госсервисстрой). Основными задачами новосозданной структуры является предоставление (получение, регистрация), отказ в выдаче либо аннулирование (отмена) документов, дающих право на выполнение подготовительных и строительных работ, прием в эксплуатацию законченных строительством объектов. Другим постановлением — №219 созданы еще два центральных органа исполнительной власти: Государственная инспекция градостроительства Украины и Государственное агентство по техническому регулированию в градостроительстве Украины. Государственные органы будут осуществлять государственную политику по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля и надзора и технического регулирования в сфере градостроительства соответственно.

По теме:  Международные резервы Украины составляют около $22,4 миллиарда - Нацбанк

По материалам: Укринформ