Не так давно Сергей Карташов (Sergejs Kartasovs), директор компании Generation Partners LTD, рассказал о преимуществах ведения бизнеса на Кипре.

Так, в последнее время все больше компаний, в основном из сферы IT, принимают решение о переезде на Кипр, справедливо считая эту страну комфортной для предпринимательской деятельности. А поскольку главный офис компании Карташова уже давно находится на острове, то бизнесмен может поделиться личным опытом и рассказать обо всех преимуществах работы в рамках кипрского правового поля.

Свобода для IT-бизнеса

В рейтинге европейских стран с самыми комфортными условиями для работы иностранных компаний Кипр занимает первое место. Здесь все построено на принципах максимальной прозрачности, начиная с упрощенной регистрацией бизнеса, заканчивая лояльными налоговыми обязательствами. К украинцам, как и резидентам целого ряда других стран, не применяется система двойного налогообложения. На острове одни из самых низких ставок корпоративного налога и НДС.

Но свободнее всех на Кипре себя чувствуют представители сферы IT. Благодаря режиму IP-box такие компании обязаны платить лишь малую часть от своих доходов, а в некоторых случаях налог и вовсе равен нулю.

По теме:  Украина поможет Казахстану с сертификацией товаров для экспорта в ЕС

Массовые переезды на Кипр

Если в прошлые годы владельцы бизнесов переносили лишь юридический адрес компании, физически оставаясь в своих странах, то сегодня далеко не редкость, когда на Кипр переезжает весь рабочий коллектив.

Сергей Карташов отмечает, что, несмотря на ощутимые первоначальные затраты на переезд и регистрацию, столь радикальное решение очень скоро приводит компанию к заметной экономии и росту доходов. Сюда целесообразно переезжать, когда бизнес крепко стоит на ногах, но при желании сделать это могут и стартапы с уставным капиталом от 1 тыс. евро. Планируя переезд, следует помнить, что траты, связанные с регистрацией, составят от двух до трех тысяч евро. А нанимать работников-иностранцев вы сможете только при наличии на счете минимальной суммы в размере 171 тыс. евро.

В приоритете честность работы

Разумеется, при весьма привлекательных условиях работы власти Кипра очень требовательны к выполнению обязательств со стороны представителей бизнеса. Контролирующие органы пристально следят, чтобы все иностранные компании точно следовали букве закона. Государство решительно настроено на уход от негласного статуса Кипра как страны офшоров. Здесь больше нельзя спокойно отмывать деньги и запутывать следы, покрывая коррупционные схемы. Принципиальная позиция Кипра в этом вопросе существенно повысила имидж страны на международной арене, и постепенно превращает остров в новую европейскую IT-столицу.

По теме:  Ассоциация Украины с ЕС: анонсирован всеобъемлющий пересмотр Соглашения

Обратная сторона медали

При регистрации бизнеса можно столкнуться с некоторыми сложностями. Первый подводный камень — это название компании, которое должно быть во всех смыслах уникально. Недостаточно просто заменить пару букв в уже существующем чужом наименовании, не допускаются даже похожие по произношению слова и фразы.

Не менее скрупулезный подход к финансовой проверке и благонадежности новой компании. Так, процесс открытия счета всегда занимает много времени и проводится с особой тщательностью. Однако, как справедливо подчеркивает Сергей Карташов, если компания нацелена на честную работу, то этот этап совершенно точно не станет проблемой. Наоборот — такая внимательность к деталям и делает современный Кипр невероятно привлекательным для иностранного бизнеса.