С 1998 года британцу Яну Брэкенбери Ченнеллу платили 10 тыс. долларов в год, чтобы он работал официальным волшебником города Крайстчерч в Новой Зеландии. Об этом сообщает CNN.

Ченнелл ходил по главной площади города в длинных темных одеждах и шляпе, с густой бородой и посохом в руках — его образ напоминал доброго волшебника Гэндальфа из сериала "Властелин колец", который снимали в Новой Зеландии.

Читайте также

Мужчина стал миллионером через день после увольнения

Мужчина рассказывает, что его сходство с Гэндальфом является "случайным", а он обычно помогает продвигать местные мероприятия, а также принимает чиновников и делегации. На городской площади он разговаривает с людьми о философии, делится своими идеями на различные темы, например, высказывает мнение относительно изменения климата.

Ежегодно это требует более 200 часов работы. Ченнелл рассказал, что считает свою роль провокаторской: "Каждый день мир становится все более серьезным, поэтому сейчас самое мощное в мире — это веселье".

В 1990 году бывший премьер-министр Новой Зеландии Майк Мур написал Ченнеллу письмо, в котором предлагал "срочно рассмотреть предложение стать волшебником Новой Зеландии, Антарктиды и соответствующих прибрежных районов". В 2009 году мужчину наградили Королевской медалью за службу.

По теме:  Генсек НАТО высказался о главной угрозе альянса

Ченнеллу 87 лет и он планирует сворачивать свои обязанности городского волшебника, но пол года назад у него появился помощник, который может его заменить.

Ранее мы писали о том, что в США предлагают пожить на кладбище за 7,5 тыс. долларов.

По материалам: Подробности