Дело "Роттердам+" находится на завершающей стадии — НАБУ

12.08.2020 17:21

Укринформ

Расследование так называемого уголовного дела "Роттердам+" находится на завершающей стадии.

Как передает Укринформ, соответствующая информация обнародована на странице Национального антикоррупционного бюро в Фейсбуке.

"…Информация о якобы закрытии дела "Роттердам+" и отсутствии экспертизы, подтверждающей размер причиненного государству ущерба, не соответствует действительности. Расследование по подозрению должностных лиц НКРЭКУ и представителей группы компаний в злоупотреблении служебным положением, повлекшее тяжкие последствия для общественных и государственных интересов — на завершающей стадии", — говорится в сообщении.

В НАБУ сообщили, что во время следствия обратились с запросами к иностранным юрисдикциям, поскольку финансовые операции с кредитными обязательствами и ценными бумагами группы компаний были проведены на международном финансовом рынке. В то же время на период получения материалов выполнения международных запросов прокурор в уголовном производстве 3 августа 2020 года принял решение приостановить досудебное расследование в порядке ст.280 УПК Украины.

В бюро предполагают, что в случае, когда сроки выполнения международных запросов не соответствуют разумным срокам, материалы о финансовых операциях с кредитными обязательствами и ценными бумагами группы компаний на международном финансовом рынке будут выделены в отдельное производство, а досудебное расследование в отношении 6 подозреваемых будет завершено.

По теме:  Украина не может гарантировать безопасность транзита газа на оккупированных рф территориях — Нафтогаз

Относительно проведенных экспертиз в НАБУ отметили, что в рамках расследования государственные экспертные учреждения предоставили заключения, согласно которым за первую половину периода действия формулы "Роттердам+" (первая половина 2016-2017 год) государству были нанесены 18 млрд грн убытков. В то же время экономические последствия всего периода действия формулы (2016 — июль 2019) оценены в существующем научно-экономическом исследовании и составляют 39 млрд грн.

Читайте также: Суд продлил обязательства подозреваемым по делу "Роттердам +"

Экспертное подтверждение правильности определения размера убытков за весь период продолжается, добавили в бюро.

Как сообщалось, 8 августа 2019 года НАБУ объявило экс-председателю НКРЭКУ Дмитрию Вовку и еще пяти лицам, причастным ко введению так называемой формулы "Роттердам+", подозрение в совершении действий, в результате которых потребителям электроэнергии нанесены 18,87 млрд гривень убытков.

В частности, речь идет об экс-председателе Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) действующего директора ГП "Оператор рынка" (на момент введения "Роттердам+" — член НКРЭКУ); начальника отдела НКРЭКУ; руководителя управления НКРЭКУ; заместителя коммерческого директора одной из частных компаний группы — ключевого оператора рынка теплогенерации Украины; директора департамента одной из компаний указанной группы.

По теме:  В Раду подали проект закона "Маски-шоу" стоп-3"

По материалам: Укринформ