Черешня подешевела — за выходные цены упали более, чем вдвое

22.06.2020 16:44

Укринформ

Закупочные оптовые цены на украинскую черешню этими выходными обвалились более, чем вдвое.

Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

"Еще в конце минувшей рабочей недели оптовые цены на черешню хорошего качества на киевских рынках «Столичный» и «Троещина» держались в диапазоне 75-80 грн/кг, а продукция высокого качества предлагалась по цене около 100 грн/кг мелким оптом. Однако уже в пятницу цена черешни на «Столичном» упала до 60 грн, а в субботу и воскресенье обвалилась до уровня 35-40 грн/кг. На киевском рынке «Троещина» цена на черешню упала и того ниже — до 25 грн/кг. В южных регионах Украины черешню и вовсе можно было купить на оптовых рынках по 20 грн/кг", — сообщают операторы рынка.

Производители основной причиной обвала рынка черешни называют избыток предложения на фоне существенного снижения потребительского спроса. Кроме того, продавцы некачественной черешни стремятся поскорее избавиться от продукции, сбивая цены, в том числе и на качественный, калиброванный и сортовой товар.

По теме:  Авиакатастрофа с Ан-26: когда комиссии отчитаются о расследовании

Так, на текущих выходных торговля черешней на киевском рынке «Столичный» осуществлялась более чем со ста автомобилей, реализовывавших черешню, в основном, невысокого качества. Производители в течение нескольких суток пытались реализовать свою продукцию, в итоге и фрукты высокого качества вынуждены были продавать по 30-50 грн/кг.

Читайте также: Мелитопольская черешня станет международным брендом

Еще одной причиной обвала цен на черешню на выходных украинские производители называют закрытие мелких рынков, в связи с карантином, где ранее реализовывалась значительная часть плодоовощной продукции. Многие из небольших рынков в Украине так и не открылись.

По материалам: Укринформ