В местные бюджеты направят 4 миллиарда акцизного налога с горючего

19.08.2020 16:54

Укринформ

Во втором полугодии 2020 года в местные бюджеты будет направлено около 4 млрд грн акцизного налога с горючего.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Кабинет Министров принял постановление «О внесении изменений в Порядок зачисления акцизного налога с произведенного в Украине и ввезенного на таможенную территорию Украины горючего в общий фонд бюджетов местного самоуправления в 2020 году», которым унормировал зачисление части акцизного налога с горючего в бюджеты местного самоуправления во втором полугодии текущего года. Следовательно, в местные бюджеты за этот период будет направлено около 4 млрд грн акцизного налога с горючего.

В министерстве отмечают, что по состоянию на 19 августа 2020 на отдельном балансовом счете Казначейства накоплено 1,2 млрд грн акцизного налога с горючего, которые ожидают распределения между бюджетами органов местного самоуправления. Принятое решение позволит ежедневно в автоматическом режиме распределять 13,44% акцизного налога с горючего между бюджетами органов местного самоуправления.

По теме:  Ціни на молочні продукти: що змінилось і чого очікувати

Читайте также: В общий фонд местных бюджетов в І полугодии поступило на 2,1% больше

Для местных бюджетов также устанавливаются доли, по которым акцизный налог будет зачисляться в них во втором полугодии 2020 года. Размер таких доль был определен по данным регистраторов расчетных операций, исходя из фактических объемов горючего, реализованного субъектами хозяйствования розничной торговли на соответствующей территории в первом полугодии 2020 года. В Министерстве отмечают, что по сравнению с первым полугодием 2020 года размер соответствующих долей увеличится для более чем 1000 местных бюджетов.

Как сообщал Укринформ, в общий фонд Государственного бюджета за январь-июль 2020 года поступило 37,1 млрд грн акцизного налога с произведенных в Украине товаров на 13,1% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По материалам: Укринформ