5091116cc54b7385fc7881efd90a95a7.jpeg» alt=»Первую очередь моста-долгостроя в Херсоне должны завершить до 1 мая — Зеленский» width=»100%» />

Первую очередь моста-долгостроя в Херсоне должны завершить до 1 мая — Зеленский

20.08.2020 18:02

Укринформ

Первую очередь мостоперехода-долгостроя в Херсоне должны завершить до 1 мая 2021 года.

Как передает корреспондент Укринформа, такую ​​задачу поставил перед главой Херсонской ОГА Юрием Гусевым Президент Украины, посетив недостроенный объект в Херсоне.

«Предложите, как последовательно, как параллельно строить все эти вещи. Не теряя время. Мы обратимся в Верховную Раду Украины (относительно выделения соответствующей субвенции — ред.), У нас есть несколько по Украине таких объектов «замороженных» — Тернополь, Кременчуг, Херсон… Первое апреля вам не подходило (дата сдачи первой очереди — ред.) — первое мая», — сказал Президент Зеленский, обращаясь к председателю Херсонской ОГА.

В течение ближайших двух недель, максимум в течение месяца, на строительстве должна появиться техника, сообщил Юрий Гусев.

Как пояснил заместитель председателя Херсонской ОГА Сергей Козырь, отвечая на вопрос корреспондента Укринформа, максимально быстро можно реализовать этот объект только если будет получена государственная субвенция.

По теме:  Минские соглашения: Украина назвала главное условие реализации

Как сообщал Укринформ, строительно-монтажные работы на мостоперехода с проспекта Сенявина на улицу Залаэгерсег в г. Херсоне начали в декабре 2012 года. 14 января 2014-го на строительство поступил первый транш. В августе 2014 года экс-председатель Херсонской ОГА Юрий Одарченко заявил, что следствие относительно возможного хищения на строительстве мостоперехода 30 млн гривен затормозилось, субподрядчик утверждал, что часть материалов, которые должны быть использованы на мостопереходе, — в Донецке. В 2017 году строительство мостоперехода возобновили, власть обещалиа к концу 2018-го завершить первую очередь проекта. Тогдашнее руководство ОГА во главе с Андреем Гордеевым обвиняли в непрозрачности использования средств.

В прошлом году действующий председатель ХОГА Юрий Гусев рассказал Укринформу, что мостопереход планируют достроить за счет кредита ЕБРР в 25 млн евро, и анонсировал технический аудит сооружения.

На сегодняшний день строительство путепровода приостановлено в связи с отсутствием средств.

Читайте также: Зеленскому презентовали стратегию развития Херсонщины

Как сообщал Укринформ, в четверг Президент Владимир Зеленский находится с рабочей поездкой в ​​Херсонской области. Программой поездки предусмотрено, что Президент ознакомится с ходом строительства инфраструктурных и социальных объектов, сооружаемых в рамках Национальной программы «Большое строительство», посетит местные предприятия, осмотрит их производственные мощности и пообщается с коллективами.

По теме:  У МВФ нет формальных предпосылок, чтобы не выделять Украине транш - Минфин

С участием Президента на территории завода "Паллада" в Херсоне состоялась презентация Стратегии развития региона. На мероприятии представили команду "Зе" на местных выборах.

По материалам: Укринформ