95645dceda550c058de2956298034c61.jpg» alt=»АМКУ открыл дело о сговоре на торгах по строительству Подольского моста» width=»100%» />

АМКУ открыл дело о сговоре на торгах по строительству Подольского моста

20.08.2020 17:38

Укринформ

Северное межобластное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) открыло дело по признакам сговора на торгах по строительству Подольского мостового перехода через реку Днепр в Киеве на общую сумму около 100 млн грн.

Как передает Укринформ, об этом сообщил председатель Северного межобластного территориального отделения АМКУ Алексей Хмельницкий в Фейсбуке.

Он добавил, что специалисты отделения обратили внимание на процедуры государственных закупок по выполнению проектных работ и строительству Подольского мостового перехода через Днепр в Киеве, в частности при участии ООО «ФОРМА» и ООО «ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ «УКРБУД» в 5 закупках, проводимых КП «Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений г. Киева».

Отделением в частности установлена ​​совокупность обстоятельств, а именно:

— представлении своего предложения для участия в процедуре закупки одной компанией с IP-адреса, принадлежащего «сопернику», совместном использовании IP-адресов для отчетности в органы Государственной налоговой службы;

По теме:  Зеленский почтил память погибших защитников Украины

— совместном использовании IP-адресов для управления счетами,

— не снижении участниками своих ценовых предложений во время участия в отдельных процедурах,

— одновременном пребывании одного физического лица в трудовых отношениях с участниками, представлении участниками тендерных предложений в один день, синхронность действий участников при получении банковских гарантий.

"То есть типичный набор действий, которые могут свидетельствовать о нежелании честно конкурировать и обмене информацией между указанными компаниями. Конечно, планируем обратиться за помощью в расследовании и в правоохранительные органы", — отметил Хмельницкий.

Он напомнил, что весной 2020 года в АМКУ уже было открыто дело по признакам антиконкурентного сговора при проведении тендерных процедур между Генподрядчиком строительства упомянутого моста компании «Эко-Строй-Трейд» и ООО «ФОРМА» на общую сумму более 4 млрд грн. Сейчас идет сбор доказательств.

Читайте также: АМКУ рекомендует Укртрансгазу пересчитать стоимость услуг для госпредприятия

Как сообщалось, Подольско-Воскресенский мост строят уже 27 лет, срок сдачи постоянно откладывают. За это время неоднократно менялась общая смета строительства. Столичные власти планируют запустить движение по этому мосту до конца 2020 года.

По теме:  В Украине с помощью ЕБРР будут реализовывать проект по обучению аграрных менеджеров

По материалам: Укринформ