Нефть торгуется разнонаправленно: Brent назначительно подорожала, WTI — подешевела

25.08.2020 10:23

Укринформ

Цены на нефть изменяются разнонаправленно 25 августа, трейдеры продолжают следить за развитием ситуации в Мексиканском заливе, где уже остановлено 82% нефтедобывающих мощностей из-за угрозы урагана.

Как передаёт Укринформ, об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com.

Стоимость октябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $45,22 за баррель, что на $0,09 (0,20%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Фьючерсы на нефть WTI на октябрь на электронных торгах нью-йоркской товарной биржи NYMEX снизились в цене на $0,08 (0,19%) — до $42,54 за баррель.

Накануне энергетические компании сократили переработку нефти на НПЗ, расположенных на американском побережье Мексиканского залива. Этому предшествовало снижения нефтедобычи на шельфе в этом районе на 82%, поскольку редкий двойной тропический шторм, пронесшийся над ключевыми нефтяными регионами США, грозит обернуться многодневными проливными дождями и сильными ветрами.

Производство сырой нефти на побережье Мексиканского залива было сокращено из-за стихии на более чем 1,5 млн барр./сут. (б/с), что составляет около 14% от общего объема добычи в США.

По теме:  У Кабміні назвали три етапи післявоєнної відбудови України

Тем не менее, последствия надвигающегося урагана, вероятно, будут краткосрочными, и динамика рынка будет зависеть от того, насколько быстро вернутся в строй остановленные мощности, говорят аналитики. Кроме того, ключевым фактором для цен на нефть по-прежнему остается ситуация с коронавирусом.

В Европе наблюдается рост заболеваемости коронавирусом, а в Гонконге был задокументирован первый случай повторного инфицирования человека COVID-19 примерно через четыре месяца после первого заражения.

Читайте также: Нефть дорожает на фоне ожиданий сокращения её добычи

По состоянию на 09:15 по киевскому времени цена на нефть марки Brent установлена на уровне 45,73 доллара за баррель. На открытии Brent торговалась по 45,50 доллара за баррель, что на 14 центов ниже уровня закрытия торгов ($45,64)

По материалам: Укринформ