Шмыгаль пообещал бизнесу доступные кредиты на более 9 миллиардов до конца года

26.08.2020 13:18

Укринформ

В рамках программы доступных кредитов для малого и среднего бизнеса «5-7-9%» до конца 2020 года предпринимателям могут быть выданы займы более чем на 9 млрд грн.

Об этом Премьер-министр Денис Шмыгаль написал в Фейсбуке, сообщает Укринформ.

"Мелкие предприниматели получили дешевый ресурс для поддержки собственного дела во время кризиса. В то же время бизнес видит и возможности, поэтому 1 млрд грн было выдано именно на инвестиционные нужды. Ожидаем, что уже в этом году у нас будет и 7, и 9, и даже больше миллиардов гривень, выданных в виде доступных кредитов для украинских предпринимателей ", — отметил глава правительства.

Он напомнил, что в мае правительство обновило и расширило программу доступных кредитов для малого и среднего бизнеса "5-7-9%". "Сегодня мы видим, что инициатива Президента действительно работает, ведь есть первые 5 млрд грн доступных кредитов", — отметил Шмыгаль.

Читайте также: Доступные кредиты 5-7-9%: за неделю банки рефинансировали почти миллиард гривень

По теме:  Укравтодор может выпустить еврооблигации в 2020 году

Как сообщалось, в Украине с 1 февраля 2020 г. стартовала утвержденная правительством программа "Доступные кредиты 5-7-9%". Предоставление трех возможных ставок — 5%, 7% или 9% — по кредитам будет зависеть от размера бизнеса и срока его деятельности. Дополнительно ставка кредитования будет снижаться на 0,5% годовых за каждого наемного работника, но не менее чем до 5% годовых. В апреле Кабинет министров расширил государственную программу "Доступные кредиты 5-7-9%" на бизнес с годовым доходом в 100 млн грн, тогда как ранее соответствующая сумма ограничивалась 50 млн грн. Также КМУ увеличил максимальную сумму кредита по программе с 2 млн грн до 3 млн грн.

По материалам: Укринформ