В этом году аграриям уже компенсировали проценты по кредитам на 323 миллиона

26.08.2020 17:40

Укринформ

По состоянию на 25 августа общая сумма выплат аграриям за фактически уплаченные проценты за пользование кредитами составляет 322,9 млн грн.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

В частности, 124,9 млн грн направлено субъектам хозяйствования АПК за фактически уплаченные проценты за пользование кредитами за январь-июнь; 198 млн грн — за фактически уплаченные проценты за пользование кредитами за январь-июль.

Средства получили 2 611 заемщиков, подавших заявки в уполномоченные банки.

«По программе удешевления кредитов аграрии могут подавать заявки в 33 банка, среди которых как государственные, так и частные. Мы призываем аграриев активно пользоваться данной программой, ведь дешевые кредиты являются эффективным инструментом для поддержки и развития собственного бизнеса», — прокомментировал министр экономики Игорь Петрашко.

По данным министерства, общий объем кредитов, привлеченный субъектами АПК, превысил 20,3 млрд грн. Из них льготных (подлежат компенсации) — 8,3 млрд грн, в том числе: краткосрочных — 3,8 млрд грн (45,7%); среднесрочных — 2,4 млрд грн (29%); долгосрочных — 2,1 млрд грн (25,3%).

По теме:  Освобожденным украинцам вручили новые документы

При этом на отрасль животноводства приходится 1,6 млрд грн (18,8%) всех льготных кредитов, на другие отрасли — 6,7 млрд грн (81,2%).

Средние процентные ставки банков, под которые субъекты хозяйствования АПК привлекали кредиты, составляли 14-16% годовых, добавили в Минэкономики.

Читайте также: Шмыгаль пообещал бизнесу доступные кредиты на более 9 миллиардов до конца года

Как сообщалось, в этом году на финансовую поддержку АПК путем удешевления кредитов в государственном бюджете предусмотрены 1,2 млрд грн.

По материалам: Укринформ