Украина активно обсуждает с ЕС вопрос «промышленного безвиза» — Шмыгаль

27.08.2020 18:47

Укринформ

Украина активно обсуждает с европейскими партнерами вопрос «промышленного безвиза».

Об этом Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сказал на онлайн-встрече с представителями Европейской бизнес ассоциации, сообщает Укринформ со ссылкой на Правительственный портал.

«Мы сейчас активно обсуждаем с нашими европейскими партнерами вопрос «промышленного безвиза» Украины с Европейским Союзом. Это должно значительно упростить доступ украинских товаров на рынок ЕС. Также ведем переговоры о подписании соглашения о совместном авиационном пространстве. По нашему мнению, это соглашение может стать весомым двигателем для восстановления авиационного сектора, который существенно пострадал от коронакризиса во всем мире», — отметил Шмыгаль.

Он рассказал о государственных программах поддержки бизнеса, которые уже действуют и над которыми работает правительство. Он призвал членов ЕБА приобщиться к разработке Национальной экономической стратегии 2030.

Премьер-министр также рассказал о 5 крупных евроинтеграционных шагах и реформах КМУ, которые помогут внедрить лучшие европейские практики в Украине.

Читайте также: “Промышленный безвиз” поможет увеличить экспорт готовой продукции в ЕС — Стефанишина

По теме:  Курс доллара продолжает расти

По словам премьера, Украина должна присоединиться к европейской энергетической сети ENTSO-E, которая позволила создать полноценную конкуренцию на рынке электроэнергии, поспособствовать определению справедливой цены и повысить безопасность самих сетей.

«Важным блоком в контексте евроинтеграции Украины также является реформа таможни. Мы четко понимаем, что таможня может быть реформирована не благодаря отдельным персоналиям, а только созданию там европейских правил. В частности, это евроинтеграционные проекты по объединению баз таможенной стоимости с ЕС, создание рискоориентированных систем и «зеленых коридоров» на таможне для честного бизнеса», — заметил Шмыгаль.

Премьер-министр назвал важным шагом имплементацию инициативы относительно внутреннего водного транспорта в Украине в систему европейского водного транспорта.

По материалам: Укринформ