НБУ уточнил процедуру лицензирования инкассаторов

31.08.2020 11:51

Укринформ

Национальный банк Украины уточнил процедуру лицензирования юридических лиц, которые намерены предоставлять банкам услуги по инкассации.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба НБУ.

В частности, урегулирован вопрос о возвращении оплаты заявителю, в случае отказа в выдаче лицензии или в получении согласования Национального банка на осуществление операций по обработке и хранению наличных. Кроме этого, установлены требования к юридическому лицу страховать полный объем наличности, которая будет обрабатываться и храниться. Также теперь юридическое лицо обязано уведомлять Национальный банк, в случае открытия новых обособленных подразделений для обработки и хранения наличности.

Соответствующие нормы содержит постановление Правления Национального банка Украины от 25 августа 2020 года № 125 "О внесении изменений в Положение о порядке выдачи юридическим лицам лицензии на предоставление банкам услуг по инкассации".

Читайте также: НБУ упростил валютный надзор для операций экспортеров

В Нацбанке отмечают, что такие изменения сделают более понятной процедуру лицензирования юридических лиц, которые намерены предоставлять банкам услуги по инкассации и осуществлять операции по обработке и хранению наличных, а также будут способствовать защите интересов их клиентов.

По теме:  Минфин уверяет, что бюджет-2021 справится с коронакризисом

По материалам: Укринформ