Центры помощи при открытии бизнеса учредят в 50 городах — Федоров

Фото

02.09.2020 18:44

Укринформ

Услугами открытия бизнеса с помощью проекта «Дия. Бизнес» уже воспользовались 100 тыс. человек, такие центры заработают в 50 украинских городах.

Об этом рассказал вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации Михаил Федоров во время посещения Президентом Владимиром Зеленским первого в Украине Центра поддержки предпринимателей вместе с консалтинговой зоной «Дия.Бизнес» на Харьковщине, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу главы государства.

По словам Федорова, «Дия.Бизнес» — это масштабный национальный проект по развитию предпринимательства, который имеет две составляющие: онлайн-платформу для предпринимателей «Дия.Бизнес» и сеть центров по поддержке предпринимателей офлайн.

Он отметил, что «Дия.Бизнес» должна улучшить коммуникацию между властью и бизнесом.

Вице-премьер-министр отметил, что уже 100 тыс. человек воспользовались услугами открытия бизнеса с помощью портала «Дия». «Будет возможность зарегистрировать ООО онлайн. И это будет самая быстрая услуга в мире», — акцентировал Федоров.

Он сообщил, что центры «Дия. Бизнес» будут созданы в 50 городах Украины. Их откроют на базе центров предоставления административных услуг.

По теме:  Счетная палата должна предоставлять выводы к бюджету на всех этапах его принятия - Пацкан

Центры помощи при открытии бизнеса учредят в 50 городах - Федоров

Центры помощи при открытии бизнеса появятся у 50 городах

Центры помощи при открытии бизнеса учредят в 50 городах - Федоров

Центры помощи при открытии бизнеса учредят в 50 городах - Федоров

В свою очередь Президент отметил, что центры надо создавать не только в областных центрах, но и в небольших городах, в центрах объединенных территориальных громад. «Мне кажется, мы должны идти из Киева и в большие города, и в небольшие. Мы должны помогать бизнесу там, где это нужно. А это значит, что государство должно быть опорой по всей Украине», — сказал Зеленский.

В то же время Федоров добавил, что в некоторых учебных заведениях будет введен предмет «Предпринимательство» в качестве пилотного проекта.

Первый Центр «Дия.Бизнес» открылся в Харькове 1 июля 2020 года. За два месяца работы его посетили 1500 человек. В pop-up-локации каждый предприниматель может протестировать свой продукт. Это помогает собрать отзывы о товаре и доработать его перед выходом на рынок. Услуга тестирования является бесплатной один день, далее — платной.

В консалтинг-зоне предприниматели могут получить бесплатную консультацию по необходимому вопросу, а именно: систематизация бизнес-процессов, финансовый менеджмент, HR, маркетинг, продажи, юридическая поддержка, гранты, кибербезопасность.

По теме:  НБУ повысил курс доллара на 27 мая

Читайте также: Минцифры запускает образовательные сериалы об открытии собственного дела

Каждый предприниматель проходит первичную консультацию. Они обязательны для тех, кто обращается впервые. Все консультанты имеют более трех лет опыта в том направлении, по которому они консультируют, и опыт работы с малым и средним бизнесом.

В Центре проводятся конференции и образовательные мероприятия. За два месяца работы состоялось более 50 образовательных событий, которые посетили около 460 человек.

В конференц-залах проходят учебные события, конференции и форумы. Залы вмещают 65 и 25 человек. Также залы сдаются в аренду частным компаниям, предпринимателям, заинтересованным лицам для проведения событий. Для организаций поддержки — аренда помещений бесплатна.

Аудитория для обучения предназначена для системной подготовки предпринимателей, студентов и детей.

По материалам: Укринформ