Украина — на 45 месте в Глобальном рейтинге инноваций

02.09.2020 20:03

Укринформ

Украину в 2020 году квалифицировали 45-й по рейтингу инновационности экономики и второй среди стран с доходом ниже среднего.

Об этом говорится в обнародованной в среду, 2 сентября, 13-й редакции исследования Global Innovation Index (GII) 2020, сообщает Укринформ.

По оценкам экспертов GII, представляющих Корнеллский университет (США), международную бизнесшколу INSEAD, а также Всемирную организацию интеллектуальной собственности (WIPO), по уровню инновационности экономики Украину поставили на 45 место среди 131 страны.

Среди стран с уровнем дохода экономики ниже среднего Украина заняла по этому индексу вторую позицию. Первой здесь определен Вьетнам, третьей — Индия.

В первую десятку по глобальному инновационному индексу в 2020 году вошли Швейцария, Швеция, США, Великобритания, Нидерланды, Дания, Финляндия, Сингапур, Германия и Южная Корея.

Последней, 131-й по инновациям квалифицирован Йемен.

Читайте также: Украинский прорыв: Инновационные технологии

Как отмечают эксперты, пандемия коронавируса имела значительное влияние на нынешнюю инновационную деятельность и вызвала значительный спад мировых экономик. В то же время, поражая одни отрасли, COVID-19 стимулирует развитие и финансирование инноваций в других, особенно в сфере здравоохранения.

По теме:  Прививки вакциной Pfizer начнут делать по всей стране: Ляшко назвал даты

В то же время исследование подтвердило стабильность инновационного развития стран, которые традиционно были лидерами по этому индексу в предыдущие годы.

По материалам: Укринформ