Малюська просит принять закон, который не даст Суркисам забрать 10 миллиардов у ПриватБанка

04.09.2020 22:16

Укринформ

Министр юстиции Денис Малюська призвал народных депутатов в сжатые сроки зарегистрировать и поддержать законопроект, который помешает списать 10 миллиардов гривень с ПриватБанка в пользу шести «британских» компаний, аффилированных с братьями Суркисами. 

Как передает Укринформ, об этом Малюська написал в Фейсбуке.

"Уважаемые народные депутаты, пожалуйста, подпишите, зарегистрируйте и поддержите законопроект в как можно более сжатые сроки. У нас счет идет даже не на дни, а на часы. Уважаемые работники медиа, распространите, пожалуйста информацию об этом проекте как можно более широкой аудитории. Уважаемые избиратели, поддержите инициативу и требуйте скорейшего принятия законопроекта. Речь идет не просто о деньгах ПриватБанка (хотя это тоже важно). ПриватБанк ежегодно платит дивиденды, и размер их более чем 10 миллиардов. Поэтому забрать 10 миллиардов у Привата — это забрать их у медиков, педагогов и пенсионеров, которые финансируются из бюджета", — сказал Малюська.

По словам министра, ждать рассмотрения апелляции/кассации — долго и положительный результат рассмотрения далеко не гарантирован. "Поэтому мы подготовили законопроект, который позволяет не осуществлять принудительное исполнение этого решения".

По теме:  ЕБРР прогнозирует рост ВВП Украины в следующем году на уровне 3,5%

Читайте также: Послы стран G7 обсудили со Шмыгалем дело ПриватБанка

Согласование законопроекта внутри правительства заберет минимум неделю, поэтому Малюська и обращается к депутатам с просьбой зарегистрировать законопроект.

Как сообщал Укринформ, Печерский районный суд Киева 2 сентября принял решение о принудительном взыскании с ПриватБанка $350 млн в пользу компаний братьев Суркисов. В Министерстве финансов заявили, что будут обжаловать это решение в апелляции.

По материалам: Укринформ