Удешевление арабской нефти вызвало падение мировых цен на "черное золото"

07.09.2020 12:07

Укринформ

Нефть дешевеет после обнародования информации о том, что государственная нефтекомпания Саудовской Аравии Saudi Aramco в октябре снизит цены для покупателей из Азии и США. 

Как передаёт Укринформ, об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures утром 7 сентября составляла 42,2 долл. за баррель, что на 1,08% ниже цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов 4 сентября эти контракты подешевели на 1,41 долл. за баррель (на 3,2%).

Фьючерсы на нефть WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к утру 7 сентября составляли 39,26 долл. за баррель, что на 1,28% ниже уровня предыдущей сессии. В пятницу, 4 сентября, стоимость этих контрактов уменьшилась на 1,6 долл. за баррель (на 3,9%).

По итогам прошлой недели Brent подешевела на 6,9%, WTI – на 7,5% на фоне сомнений экспертов в устойчивости спроса на нефть в условиях продолжающегося роста заболеваемости в ряде стран, в том числе, в Индии и США. Цены обеих марок на закрытие рынка 4 сентября были минимальными с 9 июля.

По теме:  ВР приняла за основу проект закона об изменениях в госбюджете-2019

Как сообщила компания Saudi Aramco в минувшие выходные, цена сорта Arab Light для Азии будет уменьшена на 1,4 долл. за баррель. В результате этот сорт будет стоить на 0,8 долл. за баррель меньше корзины нефти Омана и Дубая. Сорта Arab Super Light и Arab Extra Light для азиатских клиентов подешевеют на 1,5 долл. за баррель, Arab Heavy – на 0,9 долл. за баррель. Для американских клиентов Saudi Aramco в октябре снизит цены на 0,5-0,7 долл. за баррель.

"Рынок считает цены Saudi Aramco справедливыми, есть и те, кто хотел бы более значительного снижения», — говорит руководитель азиатских операций нефтетрейдера Vitol Group Майк Мюллер.

Читайте также: Нефть дешевеет из-за слабого спроса и избыточного предложения

Саудовская Аравия опускает цены на нефть, и это вызывает опасения, что мировой спрос является неустойчивым, отмечают аналитики компании CBA. Ведь обычно Саудовская Аравия задает тон для принятия решений по ценам на нефть и для других ближневосточных стран, включая Ирак и ОАЭ.

По теме:  Нацбанк укрепил гривню до 26,34

По материалам: Укринформ